Игорь Потапов заступился за подчиненного в конфликте с охотниками

3657

15 ноября 2018, 16:24

Министр охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов отреагировал на обращение жителей Лысогорского района Саратовской области.

Охотники выступили с требованием привлечь к уголовной ответственности специалиста-эксперта отдела контроля и надзора комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Виктора Бурлаченко.

Предлагаем читателям ИА "Взгляд-инфо" ознакомиться с официальным ответом господина Потапова.

"Между председателем районного общества охотников Назаровым и государственным инспектором Бурлаченко, имеет место личный конфликт, о котором давно известно жителям района, причастным к охоте. О данном конфликте мне неоднократно докладывал мой подчиненный. На мой взгляд, явно прослеживается попытка дискредитировать государственного служащего.

Высказывания героев публикации субъективны и не могут называться фактами. Факты - это в первую очередь реальные события, в широком смысле "факт" может выступать как синоним истины.

Вместе с тем, по каждому изложенному случаю были проведены соответствующие проверки компетентных органов. Так, к примеру, по незаконной добыче бобра гражданами Перешкуро и Киреевым в феврале прошлого года проверка проводилась Следственным комитетом.

Вверенный мне орган также проводил служебные проверки по всем обращениям. Факты, изложенные Назаровым в заявлениях, не подтверждались.

Случай с утилизацией кабанов, сбитых автомобилем и обнаруженных на автодороге, действительно имел место. И действительно, во время карантина, при добыче кабана необходимо уничтожать туши путём сжигания. Вопрос: "как вы себе представляете сжигание туш на проезжей части?". Туши, как и положено, были перемещены к месту утилизации и сожжены до зольного остатка, о чем составлены соответствующие документы.

Случай весной 2018 более показателен с точки зрения моральных качеств сторон конфликта. Якобы в машине у инспектора обнаружены останки бобра. Но сенсацией "дело" не стало: из официального акта осмотра места происшествия следует, что Бурлаченко находился в рейде. Вернувшись к своему служебному автомобилю УАЗ, который был оставлен рядом с лесом и никуда естественно не трогался без водителя, инспектор увидел Назарова, спешно закрывающего брезентовый тент на УАЗе. Сотрудниками полиции, помимо костей, не обнаружено никаких орудий охоты, следов крови в машине и на одежде Бурлаченко. Каким образом Назаров без проведения экспертизы, по закрытому пакету установил, что в машине останки бобра, и что бобра добыл Бурлаченко – неизвестно.

Еще до приезда полиции я был уведомлен Бурлаченко об инциденте. 
Проверка, проведенная полицией, не выявила оснований для возбуждения административного или уголовного дела.

Я удивлен тем, что услышал новую невероятную версию произошедших событий, о том, что автомобиль с браконьерской добычей был блокирован председателем районного общества.

Насчет увольнения сотрудника. Я категоричен по отношению к подчиненным и, в случае совершения ими противоправных действий, никого оправдывать не собираюсь. Однако пока нет установленных фактов и не представлены доказательства, об увольнении не может быть речи", - комментирует ситуацию господин Потапов.

Напомним, председатель Лысогорского общества охотников и рыболовов Алексей Назаров вместе с коллегами направил заявления в адрес прокурора области Сергея Филипенко, главы регионального СУ СКР Николая Никитина и министра Игоря Потапова.

Подробнее о ситуации вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.56 1 2 3 4 5

Главные новости