Спор на комиссии гордумы. Сергей Наумов: "Вот так мы теряем свою власть!"

3515

15 ноября 2018, 16:12

На заседании комиссии Саратовской городской думы по МСУ, законности, защите прав населения разгорелся жаркий спор по вопросу возможности внести изменения в рекомендации рабочей группы.

Депутаты Сергей Наумов и Виктор Марков долго не могли определиться, являются ли рекомендации рабочей группы необходимым к исполнению документом, так как протокол с формулировкой "рекомендовать" был разослан без решения комиссии. 

"Мы должны сейчас за что проголосовать? Мы заслушиваем информацию, куда мы направляем эти рекомендации. А почему они направлены без комиссии, без обсуждения  здесь?" – возмутился Марков. 

"Вот так мы теряем свою власть! Мы высший орган власти в Саратове, а мы превращаемся… Мы выслушали, согласны мы, не согласны - и дальше рекомендации пошли туда, вне зависимости от нашего мнения. А для чего тогда мы? А мы кто?" – сокрушался Наумов.

"Мы, оказывается, по существу решения не принимаем, а нам сообщили о том, что состоялось, мы решили и отправили. А мы должны по существу это дело обсудить", - продолжил Марков.

"Голосуем мы за решение! Рабочая группа выработала рекомендации для нас, разослала протоколы всем, но выработала рекомендации для нас, их результаты мы вынесли сюда. По каждой рекомендации мы можем принять вопрос о разработке проекта решения, направлении запроса, протокольного поручения. Рабочая группа не давала никому поручений для исполнения, рабочая группа решила рекомендовать!" – попытался внести ясность Янклович.

"Рабочая группа нам предложила пакет поправок, наше право принять поправки! Юристы, ну что вы молчите, мы сами себя загоняем!" – воззвал Наумов.

"Итоговый протокол подписывается председательствующим. Комиссия знакомится с протоколом, что сейчас и происходит. Имеющиеся варианты ставятся на голосование, что сейчас и происходит", - пояснили юристы.

Тем не менее, спор не прекратился, и коллегу Маркова прервал депутат Александр Ванцов:  "Виктор Константинович, успокойтесь, мне дали слово! Послушайте меня. Уважаемый! Я свое выступление с чего начал 15 минут назад? С федерального закона! Возьмите, изучите и потом высказывайте свои возражения! Почему вы не хотите обратить внимание на то, что на этот счет в 2013 году был принят закон о социальной поддержке граждан, участвующих в охране общественного порядка. Если вы что-то будете исключить, вы будете покушаться на решение, принятое депутатами в 2013 году. Спасибо!". 

После оживленного спора пункт о страховании членов ДНД из рекомендации был исключен, а сама рабочая группа по вопросам, обозначенным главой УМВД Саратова Андреем Чепурным, закрыта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.11 1 2 3 4 5

Главные новости