Валерий Радаев намерен найти 20 миллиардов рублей для участия в нацпроектах

3519

15 ноября 2018, 15:28

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня Валерий Радаев проводит заседание Совета при губернаторе по стратегическому развитию и региональным проектам в здании исторического парка "Россия - моя история".

"Мы собрались сегодня широким представительством, чтобы обсудить место региона в каждом из нацпроектов, а также эффективную модель сопровождения их реализации. Запланированные на ближайшие шесть лет федеральные средства – беспрецедентные. На всю страну это 28 триллионов рублей. Нами определены базовые параметры участия в 11 нацпроектах, то есть в пятидесяти федеральных программах.

Пропорция софинансирования – 98% на 2%. Требуемый для области объем – 220 миллиардов рублей с учетом госпрограмм, наша доля – порядка 20 миллиардов. Эти цифры – пока ориентировочные. Мы продолжим плотно работать с федеральным правительством на предмет включения в программы самых востребованных жителями объектов. Цель – максимальная вовлеченность региона в реализацию стратегических задач", - открыл заседание Валерий Радаев. 
 
Он отметил, что в рамках запланированного - строительство дошкольных и медицинских учреждений, включая региональный онкоцентр,  капитальный ремонт учреждений культуры, продолжение программ "Безопасные и качественные дороги" и комплексного благоустройства территорий. 

"Нашей команде качественный рывок нужно сделать уже сегодня – в подходах, четком понимании своих конкретных действий, в способности брать на себя персональную ответственность и не допускать даже малейших сбоев. К этому всех вас призываю, потому что уже с 1 января 2019 года мы должны встать на новую колею. И надо быть к этому готовыми", - отметил глава региона.

"При строительстве ряда знаковых социальных объектов, инициированных Вячеславом Викторовичем Володиным, мы столкнулись с фактами неисполнения отдельными подрядчиками своих обязательств. Мною было дано поручение проработать эту тему, чтобы раз и навсегда подобные ситуации исключить. Пенять на федеральное законодательство, которое не дает заказчику полноценного права отсеивать потенциально ненадежных подрядчиков, в корне неверно", - подчеркнул он.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.06 1 2 3 4 5

Главные новости