Михаил Исаев обеспокоен хаотичным признанием ветхих домов памятниками культуры

2244

19 ноября 2018, 15:41

В ходе продолжающейся встречи с блогерами, общественниками  и бизнесменами, глава Саратова Михаил Исаев предсказал печальную ситуацию, в которой может оказаться город, если не прекратится бесконтрольный процесс включения "любого здания определенного возраста" в число памятников. 

"Сейчас говорят, что есть у нас, например, дом какого-нибудь купца-мецената. И его надо хранить, так как он "интересный". Но у нас через 30-40 лет появятся еще несколько сотен домов, которые кому-то будут интересны. И что нам делать?" - поинтересовался мэр. 

"Конечно, есть у нас объекты в списках, которые оказались там не совсем потому, что представляют ценность, но говорить, что если объект уже разваливается, и его надо исключить - тоже неправильно. Мы ведем работу, мы просматриваем списки, выявляем объекты, к которым надо присмотреться... Но если объект включен в списки, его по закону исключить практически невозможно. И говорить, что эксперты занимаются каким-то рэкетом... Мне такое неизвестно. С выявленными мы уже можем работать, а эксперты у нас несут уголовную ответственность за свои решения", - выступил начальник управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Мухин и подчеркнул, что главное для его компетенции - "сохранение объектов, а не развитие города".

Кроме того, господин Мухин - в который уж раз - пообещал "на будущий год" завершить работы по определению охранных зон в центре Саратова.

"Реальность есть реальность. На все нужны средства", - подчеркнул он. 

Напоследок Михаил Исаев призвал собравшихся "помониторить" методы решения озвученных проблем в других городах, а через неделю встретиться вновь.

"Если бы каждый предприниматель взял бы себе по дому, у нас бы через пять лет другой город был!" - отметил мэр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.55 1 2 3 4 5

Главные новости