Михаил Волков предупредил власти об угрозе утраты памятников архитектуры

3739

19 ноября 2018, 14:49

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня глава Саратова Михаил Исаев проводит встречу с общественниками, блогерами, руководителями предприятий и прочими неравнодушными гражданами.

Собравшиеся обсуждают судьбу аварийных домов-памятников. 

"В первую очередь, мы горожане. У нас у каждого растут дети, а потому обсуждаемое для нас важно - как избавиться от того состояния, в котором сегодня находятся старые дома. У них разный статус - и памятники, и прочее. Я нуждаюсь в вашей помощи, мне нужны советы и рекомендации.

Мы прошли второй этап расселения граждан из ветхого и аварийного жилья и столкнулись с проблемой - часть домов имеет статусы. Их надо как-то сносить. Они сейчас стоят пустыми. Есть дома с поплывшими фундаментами, но также являющиеся памятниками. Что делать с такими объектами?

Сегодня у предпринимателей есть желание заниматься такими домами, есть понимание, что приобретение такого объекта может быть практически бесплатным, но, так как дом имеет статус, от предпринимателя требуются средства на реконструкцию. Прошу высказываться. Может, мы и не найдем решения, но в последующем мы сможем сделать некую рабочую группу и двигаться дальше", - открыл встречу мэр.

"Вся дискуссия об этих памятниках идет или в кабинетах чиновников, или в соцсетях. А мы вынуждены экономически существовать в этих зданиях. Если каждому дому давать статус памятника, мы можем законсервировать весь город, а сами останемся на окраине. Есть возможности и есть закон - надо находить консенсус", - выступил владелец здания бывшего кинотеатра "Пионер" Алексей Колесников

Член областной ОП Михаил Волков отметил, что если в начале 2000-х, "был перекос в сторону предпринимателей", то сегодня наблюдается перекос в сторону т.н. "экспертов". 

"Стоят дома. В них ничего нельзя делать, вокруг них ничего нельзя делать, ремонтировать их очень дорого. А потому и крайне трудно продать. Раньше люди могли взять магазин и работать там десятилетиями, а сейчас так сделать нельзя - сегодня другая экономическая ситуация. Вот, например, Московская, 21. Этот объект признан памятником, а между тем часть этого здания представляет из себя руины. Ничего конструктивного с ним не происходит. То же касается здания по Московской, 19, то же касается гостиницы "Россия", где 18 лет не могут договориться несколько собственников. Необходимо принимать меры, проводить инвентаризацию памятников, но меры эти ограничены действующим законодательством и отсутствием средств. Между тем, состояние той же гостиницы "Россия" таково, что уже угрожает прохожим на проспекте Кирова", - заявил общественник.

"Я объектом на Кирова, 20, занимаюсь с 1996 года. Расселяю, ремонтирую. Архитектура мне рекомендовала это здание надстроить мансардой - 11 лет я укреплял это здание, сделал проект мансарды. В конце концов, мне заявили, что в моем проекте "башенка не такая". Готовый, всеми согласованный проект, вошел в противоречие с законом, который появился в 2016 году. И мой проект закрыли. Теперь нужны новые экспертизы, новые средства. А есть у нас памятники, которые вообще стали сараями, восстановить которые невозможно", - рассказал предприниматель Андрей Табояков.

Дискуссия продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости