Трое учеников саратовской школы госпитализированы с менингитом

8132

19 ноября 2018, 16:26

Самочувствие трех учеников саратовской школы № 48, госпитализированных с менингитом, оценивается как удовлетворительное.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Сегодня утром обеспокоенные родители разместили в социальных сетях предписание Роспотребнадзора за подписью заместителя главного государственного санитарного врача по Саратову Елены Качкаевой.

Из документа следует, что 12 ноября с признаками менингита из школы № 48 в Ленинском районе были госпитализированы четверо детей: два семилетних мальчика и девочки 10 и 12 лет.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора Натальи Красильниковой, диагноз подтвержден у троих детей.

"Дети находятся под наблюдением, осмотрены. В школе проведены все необходимые мероприятия, проведена дезинфекция и ведется текущая дезинфекция дважды в день, введены ограничения на культурно-массовые мероприятия, отобраны пробы.

Энтеровирусный менингит - заболевание, которое регистрируется ежегодно. Это каждый год происходит с июля по октябрь, в этом году по ноябрь, в связи с особыми условиями пролонгируется течение этой болезни. Оно у нас всегда циркулирует, было, есть, и будет. Это абсолютно не уникальная ситуация", - прокомментировала Наталья Красильникова ИА "Взгляд-инфо".

Специалист уточнила, что за 10 месяцев этого года зарегистрировано 35 случаев менингита, тогда как год назад их было гораздо больше - 205.

Глава пресс-службы областного минздрава Александр Колоколов также подтвердил информацию и сообщил, что дети находятся в состоянии средней степени тяжести, а их самочувствие – удовлетворительное.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости