Проект благоустройства площади у ДК "Россия" отправят на экспертизу

2354

21 ноября 2018, 13:28

Депутаты Саратовской областной думы перешли к правительственному часу, посвященному формированию комфортной среды. С докладом выступил министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин.

Он, в частности, рассказал, что на ремонт дворов в этом году было выделено 589 млн рублей, отремонтировано 254 двора в 18 городах области, а также приведено в порядок 20 общественных пространств.

"Мы приросли значительно по средствам на следующий год. Если в этом году было 600 млн рублей, в следующем будет 800 млн рублей. Наша позиция, что и дворы, и общественные пространства должны ремонтироваться, была поддержана", - сказал Тепин.

Депутат Иван Чепрасов напомнил, что в 2017 году в Балакове сделали 32 двора.

"За этот год сделано ровно в два раза меньше – 16 дворов. Общественные территории – один парк. В чем причина?" – спросил Чепрасов.

"Методика распределения средств единая, и она зависит от количества дворов, которые подлежат ремонту. Денег пришло на Балаково не меньше, но по стоимости и объему работы стали дороже. Потом менялась концепция территории Детского парка в Балакове, это и полив, и так далее",  - сказал министр.

Депутат Станислав Денисенко (ЛДПР) отметил, что жители стали жаловаться на сокращение парковочных мест в отремонтированных дворах.

"Дополнительные парковочные места могут появляться после софинансирования. В ряде дворов парковочных мест стало больше", - ответил Тепин.

Депутат Зинаида Самсонова (СР) задала вопрос о сроках приведения в порядок площади возле ДК "Россия".

"Мы проводили опрос жителей Ленинского района - все единогласно говорят о том, чтобы привести в порядок данную площадь. Сейчас завершаются судебные разбирательства, и мы направляем проект благоустройства на новую экспертизу", - объяснил министр.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) напомнил о "шоу" с продлением строительства пешеходной зоны на улице Рахова и поинтересовался, действительны ли были результаты выборов.

Дмитрий Тепин заявил, что не сомневается в результатах голосования.

Очереди из инвесторов на строительство парка на землях "НИИ Юго-Востока" нет.

Так глава минстроя ответил на вопрос Зинаиды Самсоновой: "Вопрос очень сложный, дискуссионный. Территории земель НИИ не снимаются с повестки дня в качестве места строительства. Нет инвесторов, которые могут в очередь встать и построить там парк. Мы рассматриваем территории поселка Семхоз, территорию поселка Юбилейный".

Депутат Сергей Курихин (ЕР) спросил о планах по благоустройству набережной Волги.

"Такой проект был при голосовании за места благоустройства в прошлом году. При оценке на следующий год мы тоже включим этот объект в список голосования", - ответил Тепин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.75 1 2 3 4 5

Главные новости