Профессор Эконома: "Область вышла в лидеры по развитию налогового потенциала"

2564

21 ноября 2018, 17:07

Профессор Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Плеханова Елена Ермакова прокомментировала включение Саратовской области в число регионов, которые получат дополнительное финансирование из федерального бюджета.

"Сегодня на пленарном заседании Госдумы председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров выступил с докладом. Он подчеркнул, что в 2017 году победило 40 субъектов РФ, которые получат дополнительное финансирование в размере 25 млрд рублей.

Отрадно, что в их числе и Саратовская область. Андрей Макаров подчеркнул, что в список вошли те регионы, которые смогли нарастить свой налоговый потенциал.

Отмечу, что именно с целью поощрения регионов, обеспечивших максимальный прирост налоговых поступлений, на федеральном уровне разработана специальная методика. Региональным бюджетам предоставляются дотации в целях стимулирования дальнейшего роста налогового потенциала.

Подчеркну, что выделяемые средства предоставляются в рамках подпрограммы "Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов" государственной программы "Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами".

По сути дела, это своего рода грант или, если так можно выразиться, премия, поощрение за улучшение бюджетных показателей, за реальную  результативную работу. Более того, для нас – Саратовской области – это отличный стимул к дальнейшему увеличению собственных доходов, прежде всего налоговых, к увеличению доходной базы регионального бюджета. Именно на это на пленарном заседании Госдумы РФ обратил внимание ее председатель Вячеслав Викторович Володин. Он подчеркнул, что решение о выделении дополнительного финансирования субъектам РФ – это "оценка эффективности региональных органов власти по наращиванию налогового потенциала".

Очень важно, что такую стимулирующую дотацию получат регионы, у которых есть существенная положительная динамика, а в Саратовской области она есть. А поскольку эти средства регионы получают именно в форме дотаций (а не субсидии), то они являются собственными доходами бюджета субъекта РФ. Это значит, что эти финансовые ресурсы могут быть использованы на реализацию региональных полномочий и финансирование по собственному усмотрению.

По итогам работы в 2017 году Саратовская область уже входила в число 63 регионов - получателей дотации в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций на 2018 год, согласно постановлению правительства РФ от 8 августа 2018 г. № 930, в объеме 126 489 тыс. рублей.

То, что в этом году наш регион вошел в число 40 победителей является логическим результатом комплексной работы всей области, и прежде всего губернатора Валерия Радаева, финансовых органов.

Причем, Саратовская область уже входила в число 10 пилотных регионов (наряду с Московской, Белгородской, Свердловской, Ярославской, Курганской областями, республиками Дагестан, Мордовия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесской), на основе изучения опыта которых Минфином России разработаны Методические рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, способствующие увеличению доходной базы бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Как раз в Саратовской области активно использованы меры по повышению эффективности администрирования доходов региональных и местных бюджетов, меры по активизации работы по выявлению потенциальных доходных источников бюджетов, меры, способствующие развитию экономики территорий, меры по совершенствованию подходов к межбюджетному регулированию на региональном и муниципальном уровнях.

Надо заметить, что Саратовская область среди пилотов отнесена к регионам со средними показатели развития, пропустив вперед только Московскую и Белгородскую область", - цитирует слова Елены Ермаковой пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.07 1 2 3 4 5

Главные новости