Саратовские полицейские требовали взятку с девушек-наркокурьеров

2986

21 ноября 2018, 10:57

В Ленинском районе Саратова четверо бывших полицейских обвиняются в получении взятки, посредничестве во взяточничестве, а также в превышении и злоупотреблении  должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

21 апреля участковый уполномоченный полиции ОП № 7 УМВД по Саратову, старший участковый этого же отдела полиции и инспектор ДПС городской Госавтоинспекции остановили автомобиль, в котором находились две девушки.

"Полицейские провели досмотр транспортного средства, в котором обнаружили, предположительно, свертки с наркотическими средствами. За неизъятие наркотических средств и непривлечение к уголовной ответственности за их незаконный оборот, сотрудники полиции стали вымогать с девушек взятку в сумме 100 000 рублей.

В тот же день злоумышленники получили от девушек часть взятки в размере 24 000 рублей, а для получения оставшейся части привлекли в качестве посредника сотрудника одной из рот полка ППС полиции Приволжского линейного управления МВД России на транспорте. 26 апреля при получении посредником оставшейся части взятки в 76 000 рублей, один из полицейских был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области", – говорится в сообщении.

Кроме того, упомянутый участковый обвиняется в укрывательстве двух преступлений против жизни и здоровья.

В ходе предварительного следствия в отношении трех соучастников злоумышленника судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Посреднику во взяточничестве, в связи с его признательными показаниями и активным сотрудничеством со следствием, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"По результатам служебной проверки ОРЧ СБ ГУ МВД области, указанные сотрудники в июле текущего года были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности", - прокомментировали ситуацию в региональном ГУ МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.71 1 2 3 4 5

Главные новости