Александр Соловьев считает отказ от взятки патриотичным поступком

4351

23 ноября 2018, 17:33

Сотрудник администрации Балаковского района Саратовской области отказался "ускорять решение вопроса за взятку".

Инцидент произошел на этой неделе. Группа граждан посетила администрацию и попыталась передать местному чиновнику вознаграждение.

После визита сотрудник обнаружил в оставленных ему документах деньги и сообщил о находке в сектор по противодействию коррупции.

Как показала проверка, просьба граждан не противоречила закону и не влекла противоправные действия чиновников, говорится в сообщении пресс-службы администрации.

"Граждан, предпринявших попытку ускорить решение своего вопроса путем передачи денег сотруднику администрации, сегодня пригласили к заместителю главы для беседы. До них довели, что подобные действия являются незаконными. Дача взятки является криминальным деянием, за которое предусмотрено наказание с достаточно широким диапазоном.

Им разъяснили, что форсировать вопросы подобным способом неприемлемо. Вполне достаточно грамотно и открыто изложить свою позицию сотрудникам администрации, либо вышестоящему руководству, вместо того, чтобы подвергать себя риску быть обвиненным в даче взятки.

Несостоявшаяся "взятка", оставленная в документах, возвращена хозяевам в присутствии свидетелей. Не поверив в происходящее, деньги граждане забрали, пообещав потратить их на благотворительность", - говорится в сообщении.

В телефонном разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" глава Балаковского района Александр Соловьев предпочел не раскрывать подробности инцидента, однако заявил, что отблагодарит сотрудника за "патриотичное отношение".

"Случай достаточно неординарный, поэтому в любом случае, без фамилии, я хочу поблагодарить сотрудника, который, так сказать, патриотично отнесся, как должны государственные служащие относиться к этому инциденту, и еще раз вернуться к вопросу для всех сотрудников, чтобы подобных случаев не происходило, а если они происходят, то они должны быть озвучены", - кратко прокомментировал господин Соловьев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.24 1 2 3 4 5

Главные новости