Дайверы погрузились к ледоколу "Саратов". Уникальные кадры

18915

26 ноября 2018, 13:16

В Саратове успешно завершилась совместная подводная экспедиция водолазов из дайвинг-клубов Москвы, Тулы, нашего города и Краснодарского края.

Об этом сообщает газета "Кубанские новости"

Ныряльщик из Усть-Лабинска Эрнст Антонов исследовал первый в мире речной ледокол, который сейчас лежит на дне Волги в районе Саратова.

"Саратовский ледокол – уникальное судно. Он участвовал во многих знаковых исторических событиях. В годы Великой Отечественной войны помогал перевозить боеприпасы, военную технику и солдат, был задействован при строительстве Сталинградской ГЭС. Ледокол достоин того, чтоб быть поднятым и стать одним из главных экспонатов саратовского музея, ведь это без преувеличения – символ города.

Пока этого не случилось, и ледокол лежит на дне Волги, мы можем помочь жителям и гостям Саратова ближе познакомиться с его историей, создав 3-D модель судна. Это была главная задача нашей экспедиции", - уточнил Эрнст Антонов, член краснодарского подводного отряда Русского географического общества.

По данным кубанского СМИ, правильно спланировать погружение участникам экспедиции помогла информация руководителя единственного в России музея речного флота Александра Азовцева. Он уточнил место, где лежит ледокол, с помощью речных карт.

"Саратовский ледокол находится примерно в 120 метрах от уреза береговой линии. На момент погружения Волга уже частично покрылась льдом. Температура воды была всего +3 градуса, а воздуха -6, что, конечно, затрудняло погружение. Но мы справились. Удалось опуститься на глубину в 7,5 метров и сделать подробную съемку правого борта ледокола", - рассказал Антонов.

Сегодня в акватории Волги от Саратова до Волгограда на глубине от 3 до 35 метров лежат не менее 65 затонувших судов разного времени. По мнению дайверов, это богатое поле исследования для подводных археологов.

Три года назад губернатор Валерий Радаев распорядился поднять "Саратов" и организовать в нем музей речного флота. Тему курировал тогдашний зампред правительства Валерий Сараев. Идея, как и многие другие, не нашла воплощения, но зато освежила архивные публикации.

О комическом контексте "Саратова" вы можете прочитать в фельетоне главреда ИА "Взгляд-инфо" Николая Лыкова "Дети капитана Бюджета".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.82 1 2 3 4 5

Главные новости