Депутаты поспорили об источниках возмещения бюджетных потерь Саратова

1882

26 ноября 2018, 10:43

Фото Владимира Панчурина

Сегодня Саратовская городская дума провела заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.

Единственным вопросом повестки дня стал проект бюджета Саратова на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Председатель городского финансового комитета Александр Струков напомнил присутствующим основные цифры документа.

Как уже ранее было неоднократно озвучено, бюджет на следующий год планируется бездефицитным - доходы и расходы будут равны 14,023 млрд рублей. При этом приоритетным направлением расходов сохранена социальная сфера, на ее финансирование в 2019 году запланировано 9,21 млрд рублей, или 65,7% от общей суммы расходов.

Депутаты поддержали предложение Александра Янкловича создать рабочую группу "для ускорения". Ее возглавил Александр Белов. Сроки – до пятницы включительно. Таким образом, бюджет будет рассмотрен на внеочередной гордуме на следующей неделе.

Комиссия сразу продолжилась заседанием созданной рабочей группы. Депутаты приступили к рассмотрению доходной части бюджета.

Представитель ФНС Татьяна Воронцова опровергла отмену транспортного налога и повышение акцизов на топливо, о которых спросил депутат Дмитрий Кудинов. Она пояснила, что такого законопроекта пока нет.

Гордеп Максим Самсонов поинтересовался, чем будут компенсировать выпадающие доходы от ЕНВД (единого налога на вмененный доход) – данный налоговый источник будет отменен с 2021 года и заменен патентной системой налогообложения: "400 миллионов рублей мы планируем заместить через НДФЛ и налог на имущество? То есть нам предстоит повышать коэффициенты?".

 Струков пояснил: "Будет расти налогооблагаемая база за счет переоценки кадастровой стоимости. 400 миллионов по патенту мы не получим, но эти изменения приняты на федеральном уровне. Единственный источник, который сможет компенсировать выпадающие доходы – НДФЛ".

Объяснения Александра Струкова и замглавы Саратова по экономике Алексея Никитина относительно компенсации выпадающего ЕНВД не удовлетворили депутата.

"Я ставлю ваши цифры под сомнение. Кто отчитывается за бюджет? Давайте разойдемся тогда! Позиция какая-то странная: "Не мы за это отвечаем", - возмутился Самсонов. 

В результате депутаты решили перенести рассмотрение этого вопроса на заседание профильной комиссии.

"В этой графе в 2021 году должно стоять минус 400 миллионов. Не надо приукрашивать ту действительность, которая есть на данный момент. Если будет изменение, мы изменим, на данный момент мне не ответили", - продолжил Самсонов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости