СГМУ собрал тьюторов медицинских и фармацевтических вузов России

1884

27 ноября 2018, 10:11

На базе Саратовского государственного медицинского университета имени Разумовского (ректор – Владимир Попков) прошел II Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов страны.

Организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и Саратовский ГМУ.

Саратовский медуниверситет не случайно становится базой проведения столь представительного мероприятия второй год подряд. Первое предложение о необходимости развития тьюторского движения в медицинских и фармацевтических вузах Минздрава России было сделано именно делегатами СГМУ на одном из заседаний Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России весной 2015. На следующем заседании в ноябре уже был представлен программный доклад "О развитии тьюторского движения в медицинских и фармацевтических вузах России".

Итоговое Положение было официально утверждено на прошедшем в Санкт-Петербурге V Всероссийском форуме студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России с участием министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой (апрель 2016).

I Всероссийский форум тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России прошел на базе СГМУ в ноябре 2017. Основной целью форума стало определение стратегии и актуальных тенденций развития тьюторства в университетах Минздрава России на следующий год.

В этом году география делегатов форума была не менее обширна. Участниками форума стали тьюторы из 25 медицинских и фармацевтических вузов России: Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова, Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, Волгоградского, Воронежского, Казанского, Курского, Рязанского, Самарского, Северо-Западного ГМУ, Читинской ГМА и многих других.

В рамках торжественного открытия форума в Технопарке VI корпуса СГМУ была развернута выставка-конкурс "Студенческое тьюторство в вузе Минздрава России". Делегаты представили постерные презентации о направлениях работы и достижениях тьюторов в своих университетах. Лучший проект выбирали приглашенные эксперты.

На пленарном заседании был презентован инновационный для высшего медицинского образования проект "Интерактивный рейтинг обучающихся". Это база данных, которая формирует индивидуальное портфолио обучающихся, учитывает и ранжирует их достижения по различным видам деятельности, в том числе внеучебной и волонтерской. Специально созданная формула позволяет компилировать и распределять баллы во всех видах деятельности по специально разработанным критериям. Успешно апробировав проект в своей alma mater, разработчики планируют вывести эту инициативу на всероссийский уровень.

В этом году рабочая программа форума кардинально отличалась от прошлогодней. Оргкомитет сделал серьезный упор на образовательную составляющую: для участников были подготовлены многочисленные и разнообразные мастер-классы, тренинги, дискуссионные площадки и лекции приглашенных экспертов из разных городов России. Авторитетные специалисты из Москвы, Тольятти и Саратова делились с делегатами своим опытом и наработками в сфере социального проектирования, продвижения и развития волонтерских инициатив и др.

В рамках форума также прошло заседание главных тьюторов студенческих и академических групп вузов Минздрава России, на котором обсуждались вопросы усовершенствования этого направления, была выработана стратегия проведения дальнейших мероприятий и проектов, в том числе совместных, в рамках развития тьюторского движения. По итогам круглого стола была принята Резолюция II Всероссийского форума тьюторов студенческих академических групп медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России.

Не забыли участники и об одной из важнейших миссий студентов-медиков – пропаганде здорового образа жизни. Под руководством старших коллег – сотрудников кафедр Саратовского ГМУ – делегаты провели в здании железнодорожного вокзала Саратова информационно-просветительскую акцию по борьбе с инсультом. Будущие врачи из разных городов России рассказывали саратовцам о причинах и первых симптомах инсульта, раздавали специально подготовленные для этой акции листовки, измеряли всем желающих артериальное давление и давали необходимые разъяснения.

Итоги форума подвели на торжественной церемонии закрытия, в ходе которой были награждены вузы–победители выставки проектов. Ими стали Башкирский ГМУ, Приволжский исследовательский медицинский университет, РНИМУ имени Пирогова, Рязанский, Саратовский и Ярославский ГМУ.

Представители вузов-делегатов и эксперты тепло благодарили администрацию, оргкомитет и волонтеров СГМУ за радушный прием, искреннее гостеприимство и информационно полезную программу. Все участники отметили, что два форумских дня прошли в атмосфере плодотворной работы и эффективного обмена опытом. Новые знания и практики, полученные и усвоенные делегатами, несомненно найдут свое применение на базах медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России, став залогом дальнейшего успешного развития тьюторского движения, сообщает пресс-служба СГМУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости