СМИ: "Франция предоставила убежище Вячеславу Мальцеву"

6389

27 ноября 2018, 17:16

Бежавший из России бывший саратовский политик, лидер запрещенного в РФ экстремистского движения "Артподготовка" Вячеслав Мальцев получил политическое убежище во Франции.

Сегодня об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.

"Миграционная служба Франции предоставила политическое убежище Вячеславу Мальцеву, объявленному Россией в международный розыск по обвинениям в публичных призывах к экстремистской деятельности и организации террористического сообщества.

Франция выдала ему все соответствующие документы. Теперь Мальцев обладает всеми правами как гражданин Евросоюза и находится под полной защитой Франции, а также ни одна из стран - членов ООН не имеет права выдать Мальцева в РФ", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что, помимо Мальцева, политическое убежище в странах Евросоюза получили и другие фигуранты дела "Артподготовки".

Напомним, в июле 2017 года Мещанский суд Москвы санкционировал заочный арест Вячеслава Мальцева, лидер "Артподготовки" был объявлен в международный розыск.

Следователи ФСБ заочно предъявили ему обвинение по ч. 1 ст. 280 ("Публичные призывы к экстремистской деятельности"). Также он подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 205.4 ("Организация террористического сообщества и участие в нем").

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.82 1 2 3 4 5

Главные новости