В ССЭИ РЭУ имени Плеханова обсудили цифровизацию маркетинговых процессов

1359

27 ноября 2018, 12:51

В  Саратовском социально-экономическом институте РЭУ имени Плеханова прошел круглый стол на тему: "Цифровизация маркетинговых процессов". Ведущие эксперты–практики,  представители бизнес-сообщества и крупнейших предприятий региона, профессорско-преподавательский состав вуза,   студенты обсудили  новые  подходы к маркетингу в эру Digital технологий, обменялись мнениями о преимуществах, рисках и перспективах развития цифровой экономики.

Открывая работу круглого стола, профессор кафедры маркетинга, экономики предприятий и организаций ССЭИ РЭУ имени Плеханова Игорь Кублин подчеркнул своевременность обсуждаемых вопросов: "Во всем мире огромное количество предприятий и организация используют совершенно новые подходы к разработке продуктов, услуг и взаимодействию с потребителями.  Маркетинг  сфокусирован на потребителе и одной из главных его задач является удовлетворение  потребностей. Digital маркетинг - это способ продвижения как товаров и услуг, так и самого бизнеса с помощью цифровых технологий".

По словам доцента кафедры маркетинга, экономики предприятий и организаций Надежды Ивер, "маркетолог – это не только специалист, занимающийся маркетинговыми исследованиями и разработкой товара или рекламной кампанией. В век активной цифровизации и интернет технологий данная профессия гармонично вписывается в цифровую среду, появляется множество абсолютно новых направлений маркетинговой деятельности".

Также Надежда Николаевна подробно рассказала о проектах и дополнительных профессиональных образовательных программах, проводимых на базе Эконома в рамках реализации проекта "Цифровая экономика".

Говоря о профессиях будущего, выступающие эксперты также отметили востребованность специалистов в области диджитал маркетинга. Многие крупные  компании  заинтересованы в таких уникальных сотрудниках, способных с помощью цифровых каналов продвигать товары и услуги, при этом максимально привлекая потребителей.

Кроме того, было высказано мнение о важности развития цифрового маркетинга, подразумевающего   использование всех возможных форм цифровых каналов для продвижения брендов и объединяющего в себе телевидение, радио, интернет, мобильные устройства, социальные медиа, цифровые устройства.  В настоящее время диджитал маркетинг тесно переплетается с интернет маркетингом, но в нем уже разработан ряд определенных техник, позволяющих достигать целевую аудиторию даже в оффлайн среде.

В рамках мероприятия эксперты обменялись опытом использования блокчейн технологий в маркетинговой деятельности. Так, маркетинг всегда ищет инновационные инструменты привлечения целевой аудитории. В то время как блокчейн наиболее известен широкой массе потребителей как технология, создающая биткойны, и новаторы от банковского дела все чаще обращаются к нему, блокчейн в маркетинге тоже может найти свое применение. Теперь компания/бренд/магазин могут взаимодействовать с покупателем намного проще и эффективнее. К тому же, это инновационный подход к работе маркетолога в целом, а это всегда приходится по душе тем компаниям, которые идут в ногу со временем.

О необходимости применения в бизнесе такой формы как "дизайн  - мышление" высказались большинство выступающих. Ведь эта особая методика решений инженерных, деловых и прочих задач, основывающаяся на творческом, а не на аналитическом подходе. Главной особенностью  является не критический анализ, а творческий  процесс, в котором самые неожиданные идеи приводят к наилучшему решению проблемы.

Большой интерес аудитории вызвал познавательный экскурс в мир интернет вещей, а именно реальное будущее товаров и услуг, амбиции современных компаний, цифровизация каналов продвижения и завышенных ожиданиях потребителей.

Подводя итог работы круглого стола,  участники сошлись во мнении, что успешная цифровизация маркетинговых процессов даст мощный импульс экономическому развитию современного бизнеса, а также позволит решить наиболее актуальные проблемы в этой области, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости