Защитники реабцентров выступили с обращением к президенту и генпрокурору

9817

28 ноября 2018, 08:40

Родственники и близкие пациентов двух реабилитационных центров ("Начало" и "Решение") на Усть-Курдюмском шоссе в Саратове выступили с видеообращением в адрес президента России Владимира Путина, генпрокурора Юрия Чайки и его первого заместителя Александра Буксмана.

Люди возмущены закрытием учреждений, где проходили реабилитацию наркозависимые граждане.

"Мы просим вас обратить внимание на проблему наркомании, алкоголизма и на то, какой страшной бывает зависимость, в каком положении находятся семьи, где есть употребляющие наркотики.

Выход есть, были найдены центры, которые входят в государственный реестр", - говорит Наталья, чей близкий человек прошел реабилитацию в одном из подобных учреждений.

Женщина отметила, что наркозависимые граждане попадают в центры добровольно. 

Авторы обращения говорят, что их закрытие привело к тому, что процесс реабилитации прерван. Некоторые пациенты вернулись к употреблению наркотиков. 

В записи видеообращения приняли участия и те, кто уже прошел курс избавления от наркозависимости.

"Нельзя на чужом горе делать какую-то статистику. Я всю жизнь был изгоем, всю жизнь был наркоманом, а сейчас со мной люди разговаривают, нормально общаются.

Говорят, что там держат, унижают достоинство. Да, какое достоинство?  Я унижал свое достоинство за 24 года употребления наркотиков так, что меня больше в жизни никто так не унизит. Я сам себя просто убивал", - признался один из участников записи Денис. 

По его словам, он уже полтора года не употребляет наркотических веществ.

Авторы послания просят восстановить работу центров и перестать преследовать их сотрудников.

Напомним, в Саратове возбуждено уголовное дело о содержании граждан в реабилитационных центрах для наркоманов и алкоголиков.

Спецоперацию по закрытию учреждений проводили сотрудники УФСБ, Росгвардии, СУ СКР и прокуратуры. В субботу, 17 ноября, они прибыли в центры "Решение" и "Начало", расположенные на Усть-Курдюмском шоссе.

По данным пресс-службы УФСБ, в центрах обнаружили больше 40 человек, в том числе несовершеннолетних, удерживаемых против их воли. К реабилитантам применяли меры психологического и физического воздействия - "унижали и пытали", отмечали силовики. 

Ситуацию с закрытием реабилитационных центров в Саратове прокомментировал основатель фонда "Город без наркотиков, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.66 1 2 3 4 5

Главные новости