Евгений Миронов празднует день рождения

4780

29 ноября 2018, 08:06

Сегодня народный артист России, почетный гражданин Саратовской области Евгений Миронов отмечает день рождения. Ему исполнилось 52 года.

Евгений Витальевич родился в Саратове. Семья жила в военном городке Татищево-5 (сейчас – поселок Светлый).

С детства мечтал стать актером и в школе занимался в драматическом кружке, учился также в музыкальной школе по классу аккордеона.

В 1982 после окончания восьми классов поступил в Саратовское театральное училище им. Слонова на курс народной артистки СССР Валентины Ермаковой.

По окончании училища был приглашен на работу в Саратовский ТЮЗ, однако решил продолжить обучение актерскому мастерству в Москве, поступив в Школу-студию МХАТ на курс Олега Табакова и Авангарда Леонтьева.

Первую роль в кино Евгений Миронов сыграл в 1988 в фильме Александра Кайдановского "Жена керосинщика". Широкую известность получил после исполнения главной роли в фильме Валерия Тодоровского "Любовь". За эту работу актер удостоен целого ряда отечественных и зарубежных кинематографических наград, был признан лучшим актером 1992 года.

После окончания школы-студии МХАТ Миронову поступили предложения от трех театров: Олег Ефремов звал во МХАТ, приглашали и в Театр на Малой Бронной, но актер предпочел принять приглашение Театра-студии под руководством Олега Табакова.

С 2001 Евгений Миронов активно сотрудничает с МХТ им. Чехова. С декабря 2006 является художественным руководителем Государственного Театра наций.

В 2004 Миронову присвоено звание народного артиста России. Дважды становился лауреатом Государственной премии РФ (1995, 2010).

Является учредителем Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства "Артист", основанного в 2008.

23 ноября 2016 года актер стал почетным гражданином Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости