"Чума 21 века". Саратовские осужденные повязали на деревья красные ленты

3603

30 ноября 2018, 12:01

В режимных учреждениях УФСИН России по Саратовской области прошли мероприятия, посвященные Международному дню борьбы со СПИДом. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В библиотеке ИК-10 Саратова была организована выставка "СПИД – угроза 21 века", на которой осужденные смогли познакомиться с различными аспектами общемировой проблемы, а также узнать о современных мерах профилактики этого заболевания.

Свое отношение к проблеме распространения ВИЧ/СПИДа осужденные выразили в плакатах, представленных на конкурс наглядной агитации "Предупрежден – значит, вооружен", который проводился между всеми отрядами колонии. В завершение цикла мероприятий осужденные колонии строгого режима повязали красные ленточки на ветви дерева, растущего около клуба учреждения, почтив память людей, умерших от СПИДа.

Женщины, отбывающие наказание в ИК-5 Вольска, украсили красными лентами символичные деревья в каждом из отрядов учреждения. Сотрудники медико-санитарной части провели для них тематический семинар, посвященный женскому здоровью, профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

В энгельсской ИК-13 поступили так же, как и в предыдущем случае. Ведомство отмечает, что в колонии особого режима отбывают наказание более 60 осужденных, для которых диагноз ВИЧ-инфекция – это не просто устрашающие слова с информационного плаката.

Сотрудники психологической и воспитательной служб СИЗО-1 рассказали подросткам, содержащимся в следственном изоляторе, о медицинских и социальных аспектах заболевания, названного "чумой 21 века", а также организовали для них творческие конкурсы.

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, в учреждении был проведен инфоурок "Стоп ВИЧ/СПИД", в котором приняли участие 9 несовершеннолетних правонарушителей. Молодые люди узнали о путях распространения вируса иммунодефицита человека, способах защиты, а также посмотрели документальный фильм, рассказывающий о дополнительных рисках заражения. Подросткам было предложено принять участие в конкурсе плакатов и конкурсе сочинений, объединенных общей темой – "Стоп ВИЧ/СПИД".

Осужденные, проходящие курс лечения в областной туберкулезной больнице №1 УФСИН региона, также приняли участие в комплексе мероприятий. Сотрудники отдела по воспитательной работе совместно с психологами учреждения провели тематические беседы и лекции о способах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции, мерах безопасности и толерантному отношению к ВИЧ-инфицированным.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости