Денег нет. Депутаты намерены отклонить все поправки к бюджету Саратова

2878

30 ноября 2018, 10:56

В эти минуты в городской думе продолжают обсуждать проект бюджета Саратова на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Глава комитета по финансам Александр Струков объяснил собравшимся финансирование дефицита бюджета, напомнив, что на планируемый период он предусмотрен бездефицитным.

"На погашение ранее привлеченных кредитов нужно предусмотреть 1 млрд. 900 млн. рублей в 2019 году. По временным кассовым разрывам предлагается привлечь кредиты на общую сумму 900 миллионов рублей. Будет несколько траншей по 200-300 миллионов, краткосрочные кредиты под 0,1%. Верхний предел муниципального долга предлагается установить в размере 6 млрд. 221 млн. рублей, а предельный размер долга - 6 млрд. 721 млн. рублей", - сообщил Струков.

Далее перед депутатами по распределению средств на школы отчитались представители районных администраций. На все вопросы был получен ответ, и гордеп Евгений Чернов, ранее возмущавшийся тем, что на детские сады Кировского района было выделено мало средств, попросил взаимодействовать с депутатами активнее.

"Вы с депутатским корпусом взаимодействуете? Хотелось бы вас попросить, чтобы мы все это узнавали до заседания, а не пост-фактум", - попросил Чернов.

Следом собравшиеся перешли к реестру поправок в бюджет. Первую представил глава ОП региона Александр Ландо, на заседании не присутствующий, равно как представители палаты.

В частности, общественник попросил увеличить финансирование на поддержку социально ориентированных НКО с 500 тысяч до 1 миллиона рублей, не указав источник финансирования.

"Вот пусть с Общественной палаты и выделит деньги!" – предложил коммунист Андрей Карасев. Предложение Ландо не прошло.

Отклонив еще 4 поправки, в том числе от омбудсмена Татьяны Журик и главы ОП Саратова Александра Занорина, депутаты перешли к рассмотрению поправок депутатов.

Гордеп Дмитрий Кудинов предложил создать рабочую группу по поправкам своих коллег, так как они касаются благоустройства школ и детсадов.

"Основа – у нас не хватает средств. Есть предложение. Очевидно, что у нас в противоречие входят наши благие пожелания, которые мы исполняем в силу традиции, менталитета, государственные полномочия, которые мы исполняем, чтобы никого не обидеть. ДНД, трудоустройство подростков. Я предлагаю приоритетом выбрать исконно наши полномочия – детсады, школы и начать с этого, а не начинать от того, что с чего-то экономия. Не будет экономии. Придет к нам какой-нибудь руководитель в погонах и начнет просить конюшню", - выступил депутат Виктор Марков.

"Честно говоря, у нас у всех ни у кого не указан источник, кроме вашей поправки. В любом случае мы, наверное, будем вынуждены отказать по всем поправкам, создать рабочую группу и определить приоритеты", - сказал гордеп Дмитрий Кудинов.

Присутствующие решили рассмотреть поправку своего коллеги Виктора Маркова, так как он единственный указал источник финансирования. В частности, он предложил выделить 6 млн. рублей на диспансеризацию детей, занимающихся в спортивных школах.

"Вопрос очень серьезный. Первая же проверка, и наших детей не допустят до занятий. У нас 5 600 детей, и они лишены бесплатной диспансеризации", - сказал депутат.

В результате собравшиеся решили вынести поправку своего коллеги на заседание профильной комиссии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.43 1 2 3 4 5

Главные новости