Репортаж. Кто заслуживает красной карточки за срыв реконструкции "Авангарда"?

5564

30 ноября 2018, 13:24

Фото Алексея Кошелева

На стадионе "Авангард" в Саратове продолжаются работы по реконструкции, несмотря на то, что сегодня должно было состояться официальное открытие объекта.

В этом убедился корреспондент ИА "Взгляд-инфо".

Изначально планировалось, что стадион подготовят к Чемпионату мира по футболу в России; работы начались еще 15 октября 2017 года.

Спортивный объект должен был стать тренировочной площадкой для одной из национальных команд, но чем ближе подходило время к открытию мундиаля, тем реже в речах министра спорта Александра Абросимова и губернатора Валерия Радаева звучали упоминания главного спортивного события 2018-го года.

Когда стало понятно, что стадион к чемпионату открыть не успеют, глава региона стал  мечтательно говорить о будущем: "Это будет лучший тренировочный стадион России", "как в Европе". Он даже пообещал сыграть с журналистами в футбол после открытия. Вторил губернатору оптимистичный министр спорта: несмотря на явные срывы сроков, он продолжал утверждать, что сдача объекта – 30 ноября.

По мере приближения к намеченному сроку Валерий Радаев стал появляться на стадионе чаще, картинно обрушивая на подрядчиков и подчиненных порции отборной критики. В частности, его смущало отсутствие рабочих на строительной площадке.

Сейчас ясно, что сыграть в футбол на "Авангарде" в ближайшее время не удастся.

Хотя основные работы завершены, везде видны недоделки. Так, новый серый забор, сменивший старый желтый, оказался с прорехами. Отсутствуют ворота на входе в стадион и на будущей стоянке. Бесследно исчез аншлаг с названием "Авангард".

До конца не установлены фермы для трибун и мачты освещения. Полностью отсутствуют сидения для будущих зрителей спортивных мероприятий. Зато на месте находится вся строительная техника, которой не должно было быть уже к 1 декабря.

Футбольное поле "укрылось" снежным одеялом. Вызывает опасение, что "спящий газон" может не выдержать второй год испытания зимой. Полмиллиона рублей из бюджета города, которые необходимы областному центру, могут уйти в никуда.

Никаких афиш, гласящих о скором открытии стадиона, не видно.

В разговоре с корреспондентом ИА "Взгляд-инфо" рабочие отметили, что срок сдачи объекта перенесен на 15 декабря.

"Тут же все заново делали. Тут ничего старого нет. Даже планировка другая. Думаю, в декабре будет открытие. Выкатят вам мяч. С одной стороны журналисты будут, с другой – администрация. Машины сугробы уберут, будете на траве играть", - то ли пошутил, то ли раскрыл сценарий будущего открытия один из рабочих, пожелавший не раскрывать своего имени .

Напомним, ранее президент ООО "Группа компаний "Аркада", теперь уже бывший депутат гордумы Алексей Березовский обещал, что первая очередь строительства "Авангарда" будет закончена к 1 ноября, вторая - к 1 декабря.

Недавно на нашем сайте проходил опрос. Мы предлагали читателям делать ставки: "Сдадут ли власти региона стадион "Авангард" к намеченному сроку - 30 ноября?". К сожалению, большинство респондентов оказались правы – не успели.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.53 1 2 3 4 5

Главные новости