Саратовцев просят быть внимательнее к растерянным старикам на улицах

3587

1 декабря 2018, 11:22

Волонтеры сообщества "Лиза Алерт Саратов" призывают пешеходов и автомобилистов быть внимательнее к одиноким пожилым людям.

"Дедушка еще утром вышел из дома в магазин и пропал… Бабушка пошла прогуляться и не вернулась… Пожалуйста, помогите, моя бабушка не пришла домой… Обычно в это время дедуля уже возвращался домой, но прошло уже два часа, а его все нет…", - по словам волонтеров, так начинаются почти все обращения за помощью. 

Старики с потерей памяти часто уходят из дома с какой-то целью и не могут найти обратную дорогу или забыли ее. Возможно, их уже ищут полиция и добровольцы. А возможно, никто еще даже не хватился пропажи.

"Они бредут в никуда, сидят и замерзают на автобусных остановках. На улице холодно. Оглядывайтесь хоть иногда по сторонам. Увидев растерянного пожилого человека, не проходите мимо. Совсем не сложно подойти и узнать, все ли в порядке, нужна ли ему помощь. 

Отдельно обращаемся к автомобилистам, которые поздно возвращаются домой или очень рано встают на работу - когда почти нет пешеходов, каждого одинокого прохожего хорошо видно издалека. Вы можете медленно проехать на машине ближайшие к вам улицы и кварталы", - призывают волонтеры. 

Обнаружив потерявшегося человека, позвоните в скорую помощь, обратитесь на горячую линию "Лиза Алерт" 8 800 700 5452 или сообщите на 112. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.92 1 2 3 4 5

Главные новости