Отравление матери и младенца на улице Ароновой. В подъезде отключили газ

5815

3 декабря 2018, 17:37

Фото Алексея Кошелева

Отравившиеся 20 ноября угарным газом молодая женщина и ее годовалый сын вернулись в свою квартиру дома № 8 по улице Ароновой Кировского района Саратова. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщили соседи семьи.

Жительница одной из квартир на первом этаже (пострадавшие живут на втором, но их корреспонденту застать не удалось) рассказала, что сегодня за домом следит управляющая компания "Жилищник-25". Она пришла на смену УК "Гольфстрим".

"Мы как-то самостоятельно очищаем дымоход. Поэтому особой надобности обращаться в УК не было. Но проверки "Жилищник-25" проводили. По крайней мере, к нам в квартиру приходили представители то ли "Горгаза", то ли еще какой фирмы. У них к нашей квартире претензий не было, никаких нарушений они не обнаруживали", - призналась жительница дома.

По ее словам, после прихода УК "Жилищник" за домом более-менее начали следить: "В подъезде и во дворе убираются, снег счищают, какие вопросы по отоплению возникают – они их стараются решать. А вот по поводу газа мы к ним пока не обращались".

А вот владелица квартиры № 7 сообщила корреспонденту – до происшествия никаких проверок от "Жилищника-25" не было: "Нет, они у нас ничего не проверяли. Только когда случилось такое, решили осмотреть дымоходы. Впрочем, мы давно уже адаптировались, чтобы самостоятельно все делать. Четыре года назад в другом подъезде насмерть отравились люди – начали с проверками ходить. Потом как-то поутихло все. После происшествия трубу нам очищал "Прометей". К ним никаких претензий нет. После происшествия управляющая компания к ним обратились, они обошли квартиры, проверили и очистили".

Сегодня в первом подъезде уже две недели как после ЧП отключили газ. Причиной стали несколько квартир, хозяева которых не устранили нарушения, выявленные при проверке. Об этом гласит объявление на входной двери: "Пока не будут устранены эти замечания, газ в доме не включат!!!".

"На самом деле к нам часто заходят представители УК. А есть люди, которые попросту их не пускают, а потом говорят: никто у нас не проверял. Летом я с некоторыми ругалась, что не пускают. Во втором подъезде, где я живу, газ есть. Четыре года назад у нас тоже отключали его после трагедии. Три месяца не было, пока всех не проверили и все нарушения не исправили", - рассказала пенсионерка Виктория из квартиры на первом этаже соседнего подъезда.

Напомним, вечером 20 ноября 22-летняя женщина и ее годовалый сын находилась у себя в квартире, которая обогревалась газовой колонкой. Внезапно ребенок и его мама почувствовали себя плохо, женщина вызвала скорую помощь, которая доставила их с малышом в больницу. Обоим был поставлен диагноз – отравление угарным газом.

Следователи СК установили, что работы по очистке вентиляционных и дымовых каналов квартиры не проводились. Это привело к закупорке дымохода кирпичными осколками и пылью, что вызвало критическое скопление в помещении угарного газа.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Три с половиной года назад, 25 апреля 2015 года, в соседнем подъезде этого же дома произошло аналогичное ЧП – в квартире на первом этаже (обслуживала УК "Гольфстрим") были обнаружены тела четырех человек: 49-летнего мужчины, его 46-летней жены, их 25-летней дочери и трехлетнего внука. Все отравились угарным газом также в результате засора дымоходного канала.

27 мая прошлого года Кировский районный суд вынес приговор директору Матвею Смирнову. Подсудимый признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух и более человек (ч.3 ст.238 УК РФ).

Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Октябрьский районный суд взыскал с ООО "Гольфстрим" компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей в пользу родственников погибших.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.78 1 2 3 4 5

Главные новости