В Горном планируют построить завод по переработке батареек

4975

3 декабря 2018, 18:15

В Краснопартизанском районе Саратовской области ФКП "Горный" перепрофилируют на переработку батареек. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минпромторг.

В ведомстве сообщили, что в России будут созданы новые мощности для переработки использованных батареек. Комплексы построят на базе объектов по уничтожению химического оружия.

В пресс-службе Минпромторга уточнили, что комплексы планируется построить на базе четырех объектов по уничтожению химического оружия: "Марадыковский" (пос. Мирный, Кировская область), "Камбарка" (г. Камбарка, Удмуртская Республика), "Щучье" (г. Щучье, Курганская область) и ФКП "Горный" (пос. Горный, Саратовская область).

Минприроды совместно с госкорпорацией "Росатом" разработали федеральный проект "Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности", рассчитанный до 2024 года. Документ предусматривает создание семи межрегиональных производственно-технических комплексов по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов этих классов. Их планируется построить на базе четырех объектов по уничтожению химического оружия в разных областях страны. Эксперты и участники рынка отмечают, что главная сложность реализации планов заключается в том, чтобы собрать батарейки у населения.

Отметим, что батарейки относятся к отходам II класса опасности. В настоящее время их вывозят на обычные мусорные полигоны, а переработкой занимается единственный завод в Челябинске. При этом ежегодно в РФ ввозятся до 3 млрд батареек.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Элементарное решение: власти хотят утилизировать все батарейки"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.29 1 2 3 4 5

Главные новости