В злополучном доме на Ароновой жители вновь отравились угарным газом

3604

3 декабря 2018, 12:50

В Саратове возбуждено уголовное дело по факту оказания коммунальных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР региона.

По версии следствия, вечером 20 ноября 22-летняя женщина вместе со своим годовалым ребенком находилась у себя в квартире в доме на улице Ароновой, которая обогревалась газовой колонкой. Внезапно ребенок и его мама, без видимых на то причин, почувствовали себя плохо. Женщина вызвала "скорую помощь", которая доставила их с малышом в больницу. По результатам обследования им был поставлен диагноз – отравление угарным газом.

В ходе проведенной следователями СК проверки установлено, что работы по очистке вентиляционных и дымовых каналов квартиры, в которой проживают потерпевшие, не проводились. Это привело к закупорке дымохода кирпичными осколками и пылью, что вызвало критическое скопление в помещении угарного газа.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как стало известно нашему агентству, речь идет о печально известном доме № 8 по улице Ароновой. В этом же доме 25 апреля 2015 года произошло аналогичное ЧП – в квартире на первом этаже (обслуживала УК "Гольфстрим") были обнаружены тела четырех человек: 49-летнего мужчины, его 46-летней супруги, их 25-летней дочери и ее 3-летнего сына. Они отравились угарным газом в результате засора дымоходного канала.

27 мая прошлого года Кировский районный суд вынес приговор директору Матвею Смирнову. Подсудимый признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель двух и более человек (ч.3 ст.238 УК РФ).

Он приговорен к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Октябрьский районный суд взыскал с ООО "Гольфстрим" компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей в пользу родственников погибших.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости