Облсуд защитил интересы апатрида в споре о нежелательном пребывании в России

2465

4 декабря 2018, 12:51

Энгельсский районный суд Саратовской области отменил распоряжение Минюста РФ в отношении уроженца Армении.

Об этом сообщает пресс-служба Саратовского областного суда.

Ранее в суд обратился 26-летний Гарик Киракосян. Мужчина просил признать незаконным распоряжение Минюста РФ "О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы", принятое в отношении него.

Как говорится в сообщении, уроженец Армении в 1993 году вместе с родственниками переехал в Россию для постоянного проживания. В период с 2000-2008 гг. учился в школе на территории региона. Сейчас мужчина является апатридом - лицом без гражданства.

В релизе отмечается, что на территории РФ проживает мать и бабушка Киракосяна, граждане России, а он сам живет с мамой. На территории Армении у Киракосяна родственников нет, армянским языком он не владеет, и с 2017 года пытался легализовать свое положение на территории РФ.

Признавая распоряжение Минюста РФ незаконным и отменяя его, Энгельсский районный суд исходил из того, что документом созданы препятствия для реализации прав и свобод истца на семейную жизнь.

Судебная коллегия согласилась с выводами районного суда, указав, что в соответствии со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

"Учитывая приведенные обстоятельства, распоряжение Минюста РФ о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации представляет собой серьезное вмешательство в сферу личной и семейной жизни, делает невозможным его совместное проживание с семьей, не является необходимой, оправданной мерой, соразмерной преследуемой цели, в связи с чем районный суд обоснованно отменил оспариваемое распоряжение", - говорится в сообщении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости