Власти заявили о невозможности дефицита хлеба в Саратовской области

2300

4 декабря 2018, 13:53

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев даст указания руководителям профильных ведомств и правительствам регионов о необходимости своевременного формирования запасов зерна для стабилизации ситуации на рынке хлебопродуктов. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу чиновника.

Накануне вице-премьер провел рабочую встречу с президентом Российского союза пекарей (РСП) Валерием Чешинским.

"В ходе встречи стороны обсудили проблему обеспечения российских переработчиков качественным продовольственным зерном, а также ситуацию, сложившуюся на рынке хлеба. По итогам встречи вице-премьер Алексей Гордеев даст соответствующие указания руководителям профильных министерств и ведомств, а также региональным правительствам о необходимости своевременного формирования зерновых запасов с целью сохранения оптимальных цен на социально значимые продукты питания и стабилизации ситуации на рынке хлебопродуктов", – рассказали в пресс-службе вице-премьера.

Гордев подчеркнул, что особо важно обеспечить долгосрочную стабилизацию цен на социальные виды хлеба, и это является главной задачей руководителей субъектов. При этом качество таких видов хлеба не должно уступать мучной продукции массового спроса, уточнил вице-премьер.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" обратился за комментариями в минсельхоз области. Выяснилось, что министр Татьяна Кравцева сейчас находится в отпуске, а ее обязанности исполняет замминистра по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности Светлана Ундрова.

В комментарии для нашего агентства г-жа Ундрова сообщила, что "в последние годы отмечается значительное превышение объемов производства сельскохозяйственной продукции по отношению к внутренним потребностям региона".

"По предварительным данным на 1 декабря текущего года, в хозяйствах всех категорий области произведено зерновых и зернобобовых культур 3,4 млн тонн в первоначально-оприходованном весе или 3,2 млн тонн в весе после доработки.

Исходя из численности населения и рациональных норм потребления хлебопродуктов на одного человека в пересчете на зерно, годовая потребность в продовольственном зерне  в Саратовской области составляет 317,4 тысяч тонн. Обеспеченность области в продовольственном зерне превышает нормативную потребность более чем в 5 раз.

Годовая потребность хлебопекарных предприятий области в муке на нужды хлебопечения составляет 80 тысяч тонн или в пересчете на зерно 100 тысяч тонн зерна.

Во исполнение поручения губернатора области министерством сельского хозяйства области проводится ежедневный мониторинг запасов продовольственного зерна в области в разрезе муниципальных районов у сельскохозяйственных товаропроизводителей, на элеваторах и хлебоприемных предприятиях и на зерноперерабатывающих предприятиях.

На сегодняшний день, по данным мониторинга, запасы зерна в области составляют 1232 тысяч тонн, в том числе у сельскохозяйственных товаропроизводителей 632 тысяч тонн.

При подтверждении необходимости формирования запасов зерна имеется соответствующее федеральное и региональное законодательство, министерством проводится также мониторинг цен производителей", - говорится в комментарии.

Минсельхоз приводит данные Росстата на 26 ноября 2018 года. Согласно им, по уровню потребительских цен на социально-значимые сорта хлеба область среди регионов ПФО занимает: по хлебу ржано-пшеничному - 1 место, цена которого составляет 33,77 руб./кг, по хлебу из пшеничной муки 1 сорта - 3 место, цена которого составляет 39,35 руб./кг.

"В настоящее время в соответствии с решением Минсельхоза России и агента АО "Объединенная зерновая компания" на зерновом рынке проводятся мероприятия по реализации зерна федерального интервенционного фонда (товарные интервенции).

Биржевые торги по продаже зерна из государственного интервенционного фонда  проводятся с 23 октября 2018 года.

Аккредитацию на зерновой бирже, для участия в товарной интервенции по закупке зерна из государственного интервенционного фонда прошли мукомольные предприятия области: ЗАО "Энгельсский мукомольный завод", АО "Балашовский комбинат хлебопродуктов". В работе находятся документы ООО "Ависта".

В области услуги по хранению зерновых и масличных культур оказывают 52 элеватора и хлебоприемных предприятия, имеющие 3,2 млн тонн емкостей единовременного хранения.

Складские емкости собственных зернохранилищ у сельхозтоваропроизводителей составляют 3,7 млн тонн.

По оперативной информации, с урожая 2018 года на элеваторы области поступило 614 тысяч тонн зерна и 473 тысяч тонн маслосемян подсолнечника.

Свободные емкости на сегодняшний день на элеваторах и хлебоприемных предприятиях области свыше 1,2 млн тонн", - отмечает госпожа Ундрова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости