Уровень заболеваемости АЧС в регионе снизился в шесть раз

1766

4 декабря 2018, 11:32

Фото Надежды Лисенко

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области обсуждают тему ветеринарной безопасности региона. Начальник управления ветеринарии Алексей Частов подвел итоги работы ведомства в 2018 году.

"Год отличается тем, что на территории России замкнулся круг новых вирусных заболеваний животных. Например, происходят случаи заболеваний ящуром. Вспышки в других регионах являются сигналом к принятию мер по недопущению вирусов в наш регион.

Главный итог работы - это иммунная вакцинация поголовья. У крупного рогатого скота мы видим такие заболевания, как бешенство, бруцеллез, один случай туберкулеза – очаг быстро погашен.

По мелкому рогатому скоту... Это работа лис. Когда они заболевают, они ищут, кого укусить. Был один случай бешенства.

Далее африканская чума свиней – 9 случаев. Мы снизили уровень заболеваемости в 6 раз в сравнении с прошлым годом. Вспышка гриппа птиц у нас была - это связано с незаконным ввозом птицы на территорию Саратовской области. Мы ликвидировали птицу только у тех владельцев, которые купили незаконно ввезенную – это всего 5 очагов.

Наибольшее беспокойство вызывает сибирская язва. Поэтому за 10 месяцев мы провели 1 млн 208 тыс головообработок.

О рисках на территории области. Наша область является буферной зоной по ящуру. Заболевание проходит через Перелюбский, Озинский, Дергачевский, Питерский, Новоузенский и Александрово-Гайский районы. Буферная зона себя оправдала. Развитие вируса не было допущено.

289 животных выбыло по причине хронических заболеваний, это бруцеллез и туберкулез. По лейкозу, есть такая сакральная причина гибели животных. Случаи были 6-10 лет назад. Сейчас у нас осталось 7 небольших опасных пунктов. Ситуацию мы держим под контролем.

В итоге за 10 месяцев мы оздоровили 219 неблагополучных пунктов”, - пояснил господин Частов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости