Фавориты детской следж-хоккейной лиги вернулись в Саратов

3111

6 декабря 2018, 10:14

Саратовская команда "Крылья" стала победителем первого фестиваля детской следж-хоккейной лиги, который проходил в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает региональное министерство молодежной политики и спорта.

На вокзале победителей вместе с родителями и учителями встречал первый замминистра спорта Андрей Абрашин. Из вагона чемпионы выходили под песню "Трус не играет в хоккей", которую пели родители.

"О том, что данный вид спорта не терпит слабости, в этой команде не понаслышке знает каждый. Ведь на льду ребята борются не только с соперниками, но и с собственными диагнозами. Не просто и Дарье Степовых – единственной девочке в этой ледовой дружине. В детском следж-хоккее разрешены смешанные команды", - рассказали в минспорта.

За право быть лучшими на главной ледовой арене Санкт - Петербурга "Хоккейный город" боролись 10 команд: "Тропик" (Тула), "Умка" (Одинцово), "Красная молния" (Красноярск), "Крылья советов" (Москва), "Снегири" (Москва), "Крылья" (Саратов), "Атал" (Чебоксары), "Сибирский лис" (Бердск), "Аврора" (Санкт-Петербург), "Башкирские пираты" (Уфа).

Золотые медали Фестиваля завоевали команды "Крылья" из Саратова и тульский "Тропик". Они стали обладателями главного трофея – кубка Фырка. (Так зовут енота – талисмана детского следж-хоккея). Имена команд будут выгравированы на кубке.

"Крылья" - самая молодая команда турнира. Мы тренируемся всего три месяца. Ребятам было трудно справиться с волнением потому, что для них это первые игры. Мы проявили характер и сработали как команда, как единый коллектив. Именно этого, на мой взгляд, не хватало нашим соперникам. Не смотря на то, что среди них были и те, кто играет вместе по два года. У наших ребят не было ни одного даже товарищеского матча, но мы смогли победить. Во многом это заслуга и нашего капитана Артура Галстяна, который стал звездой турнира", - рассказал тренер команды Игорь Широких.

Артур Галстян получил звание "Лучший нападающий". Он признается, что всего два месяца назад начал заниматься следж-хоккем: "Хоккей в мою жизнь влился неожиданно. В нашу школу пришел тренер, который искал ребят с ограниченными возможностями, и я решил попробовать. Пришел на тренировку и постепенно стал капитаном. Сейчас, как и многие ребята, мечтаю, что меня пригласят в сборную".

По словам тренера Игоря Широких, судьи соревнований с трудом признавали, что всего за несколько месяцев команда "Крылья" смогла добиться таких результатов и у некоторых ребят, действительно, есть все шансы войти в сборную.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости