Дом без лифтов. Областной чиновник заплатит уголовный штраф

7077

11 декабря 2018, 12:26

Фото Алексея Кошелева

Только что в Волжском районном суде Саратова оглашен приговор по уголовному делу бывшего замначальника отдела управления Госстройнадзора министерства строительства и ЖКХ Саратовской области Алексея Иващенко.

Приговор огласил председательствующий на процессе судья Михаил Новиков.

Напомним, 43-летний чиновник обвинялся по ч.1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 статьи 192 УК РФ (служебный подлог).

По данным регионального СУ СКР, 25 ноября 2016 года в ходе выездной проверки жилого дома на территории Волжского района Иващенко "совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий". Чиновник составил акт проверки без замечаний, при этом в многоэтажном здании отсутствовали лифты и лифтовое оборудование.

На основании документа, подписанного Иващенко, мэрия подготовила заключение о соответствии построенного здания требованиям техрегламентов.

Алексей Иващенко свою вину не признал. Тем не менее суд приговорил его к штрафу в 250 тысяч рублей, а также лишил права в течение трех лет занимать должности, связанные с управленческой деятельностью.

Речь идет о 18-этажном доме № 25 на Усть-Курдюмской. Застройщиком выступило ЗАО "Сарстройтехинвест".

В каждом подъезде дома предусмотрены по два лифта – пассажирский и грузовой.

14 мая 2015 года застройщик и подрядчик заключили договор по доставке, монтажу, пуску и наладке 10 лифтов. Однако установили только два, еще 8 лифтов к сроку не были смонтированы. Кроме того, ЗАО "Сарстройтехинвест" не выполнило работы по благоустройству территории, установке детской площадки и монтажу подъемников для инвалидов.

"Указанные недостатки свидетельствовали о несоответствии построенного дома проектной документации", - говорилось в приговоре.

Алексей Иващенко провел выездную проверку данного здания. Несмотря на массовые нарушения, он составил акт проверки без замечаний. А также подготовил заключение о соответствии дома требованиям технических регламентов.

В итоге 18-этажное здание было введено в эксплуатацию без лифтов. Восемь лифтов запустили только в конце 2017 года.

В ходе судебных заседаний господин Иващенко утверждал, что лифтовое оборудование, которое имеет повышенную опасность, должна была проверить другая организация. Сам он провел только внешний осмотр. Проверить наличие самих лифтов он якобы не смог и выводы о наличии всего лифтового оборудования сделал исходя из документов застройщика.

Суд не поверил словам чиновника и сделал вывод, что тот был заинтересован в сокрытии отсутствия лифтов и подготовке документации. Тем самым Алексей Иващенко нарушил права жителей дома.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости