Саратовского министра финансов развеселили дополнительные поступления в бюджет

5065

11 декабря 2018, 09:38

Фото Рамиля Бахтеева

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по бюджету и налогам. Участники встречи обсудили поправки в бюджет региона на 2018 и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как пояснил министр финансов региона Станислав Кошелев, "до конца года ожидается увеличение доходной части бюджета".

По его словам, планируется получение дополнительных дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов на сумму почти 1,2 млрд рублей, дополнительных целевых федеральных средств на финансовое обеспечение дорожной деятельности на 910 млн и возврата в областной бюджет из местных бюджетов неиспользованных средств госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ - 26,9 млн.

Глава минфина также уточнил, что в результате изменений доходы бюджета региона увеличатся на 1,7 млрд рублей. За счет экономии на 1,144 млрд увеличены ассигнования на повышение оплаты труда отдельным работникам бюджетной сферы в соответствии с указом президента России и выделено 406,1 млн рублей на реализацию указа, посвященного детям-сиротам.

В казне учтены также почти 400 млн рублей в качестве субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов, возмещение по нерегулируемым тарифам и водообеспечению – 114,1 млн рублей, грантовую поддержку развития на территории области отдельных видов спорта - 45 млн рублей и другие.

В итоге после всех изменений доходы областного бюджета в 2018 году составят 91,073 млрд рублей, расходы – 89,7 млрд рублей, профицит областного бюджета сложится в размере 1,37 млрд рублей.

Депутат Леонид Писной (ЕР) поинтересовался сокращением бюджетных расходов по компенсации процентной ставки по социальной ипотеке на сумму 112 млн рублей: "Не лишает ли это людей возможности получать компенсации? Мы при принятии решений не получим проблем с тем, что не будет выплат за сентябрь и так далее?".

Замминистра строительства и ЖКХ Юлия Артемьева заверила, что "экономия выплат по соципотеке сложилась за счет сокращения заявлений": "Выплаты носят заявительный характер, и многие уже погасили свои долги, не обращаются за компенсацией".

Писной напомнил, что 112 млн рублей – это почти половина, ранее были сняты еще средства.

"Но потом вы завели дополнительные", - парировала Артемьева.

Второй вопрос депутата касался сокращения на 250 млн рублей расходов по субсидиям по льготам по ЖКУ: "Это просто беспрецедентная сумма. С чем это связано?".

И.о. министра социального развития Ирина Бузилова заметила, что получателей компенсаций стало на 2732 человека меньше.

"Все выплаты будут произведены в полном объеме", - пообещала чиновница.

Спросил Леонид Писной и о дополнительных поступлениях в бюджет от правительства России, решение о котором было принято накануне.

"Это за счет хорошей налоговой политики или такого развития экономики?" – иронизировал депутат.

"Я знаю, что решение правительства принято. Значит в других областях еще хуже", - ответил министр финансов области Станислав Кошелев и засмеялся.

После дополнительной дискуссии проект поправок в бюджет был одобрен.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости