Уехавшим работать в села докторам выплатили 30 миллионов рублей

1755

12 декабря 2018, 11:10

Министерство здравоохранения Саратовской области продолжит целенаправленную работу по совершенствованию кадрового потенциала отрасли региональной медицины. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Со следующего года эта деятельность будет организована в рамках реализации региональной части профильного национального проекта. Основные акценты будут сделаны на снижении дефицита кадров, целевой подготовке специалистов, а также совершенствовании системы непрерывного образования.

Реализация на территории Саратовской области в 2019 – 2024 годах нацпроектов, инициированных президентом Владимиром Путиным, обсуждалась в ходе заседания Совета при губернаторе по стратегическому развитию и региональным проектам.

В областном бюджете предусмотрены средства на дальнейшую реализацию программ "Земский врач" и "Земский фельдшер" с федеральным софинансированием. Кроме того, в полном объеме предусмотрены средства на материальную поддержку студентов и выпускников медицинских колледжей, участвующих в пилотном проекте "Фельдшер скорой помощи", инициированном Валерием Радаевым (ежемесячная выплата студентам - 1 тысяча рублей и единовременная выплата при трудоустройстве специалистов-фельдшеров - 50 тысяч рублей).

На сегодняшний день по пилотному проекту на станции и в отделения скорой помощи районных больниц трудоустроен 21 человек, которые бесплатно проходят переобучение и получают материальную поддержку. Еще 26 студентов 2 курса и 29 студентов 4 курса медицинских колледжей получают ежемесячные выплаты в размере тысячи рублей.

По проектам "Земский врач" и "Земский фельдшер" трудоустроены 26 врачей и 9 фельдшеров, которые получили по 1 млн и по 500 тысяч рублей соответственно.

Стоит отметить, что в этом году к решению кадрового вопроса подключился областной профсоюз работников здравоохранения, который также выделяет целевую финансовую поддержку студентам-медикам медколледжей, согласившимся трудоустроится в сельскую местность по востребованным специальностям.

Предусмотрены и другие профильные мероприятия, призванные сократить кадровый дефицит в государственных учреждениях здравоохранения Саратовской области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости