Запланирована разработка охранных зон всего исторического центра Саратова

1725

12 декабря 2018, 10:23

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике.

В самом начале начальник управления по охране культурного наследия Владимир Мухин рассказал о реализации законодательства в сфере охраны и использования культурного наследия.

По его словам, "ситуация сейчас кардинально меняется, потому что мы ищем пути решения этого вопроса, и мы их находим".

"Понятно, что это все требует скорейшей разработки зон охраны, в первую очередь, для сохранения памятников архитектуры и позволить развиваться строительной среде.

В плане – 48 объектов культурного наследия и четыре достопримечательных места. Мы по этой дорожной карте двигаемся. Ее реализация позволит нам развиваться и сохранить объекты культурного наследия. Мы с вами знаем, что в 2018 году в рамках нового госзадания первые восемь зон охраны были разработаны. Они выставлены на публичные обсуждения, получаем сейчас предложения по изменениям проектов.

После того, как эта процедура будет пройдена, то окончательно будут разработаны зоны охраны. Если взять за точку отчета 2013 год, то до этого периода в Саратовской области существовало всего четыре зоны охраны. В этом году уже 16 утверждено и 14 находится на стадии согласования. На следующий год при выделении бюджетных средств в планах – разработка и контроль за разработкой порядка проектов зон охраны – вся историческая часть Саратова", – сказал Мухин.

Сейчас парламентарии приступили к обсуждению.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости