Эксперты заявили о наступлении в России новой политической реальности

5460

14 декабря 2018, 09:06

В России наступила новая политическая реальность. К такому выводу пришел комитет по политическим технологиям Российской Ассоциации по связям с общественностью по итогам опроса среди политконсультантов. Презентация РАСО оказалась в распоряжении портала "Znak.com".

Политтехнологи единогласно считают "точкой невозврата" принятие пенсионной реформы – это момент, когда политическая жизнь РФ изменилась.

"Пенсионная реформа – это топор, который разрубил политическую реальность на "до" и "после"… В любом случае, политические инструменты, работавшие в парадигме "до", можно выбрасывать на помойку истории", – приводятся в документе слова исполнительного секретаря комитета Евгении Стуловой.

Председатель комитета по политтехнологиям РАСО, президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко дополняет: "Характеристики новой политической реальности – это рост недоверия к элитам, традиционным СМИ, ВИП-агитаторам. Запрос на диалог, "новую искренность" и сопереживание, совпадение по эмоции".

По его словам, электорат и в России, и в мире уходит от модели "рационального голосования". И это коренным образом меняет подход к коммуникациям между политиками и гражданами: резко возрастает значимость социальных сетей, мессенджеров, которые опередили полевые кампании "от двери к двери", падает эффективность медийных инструментов и наружной рекламы.

"Мы живем в новой "культурной логике", основой которой можно назвать "новую искренность". Сокращается или вовсе стирается дистанция, в первую очередь за счет социальных сетей и доступности видеосъемки. Трансляция образа происходит не "с трибуны", не вождь обращается к народу, а человек к человеку в камерном пространстве", – считает преподаватель актерского мастерства для политиков Лев Харламов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости