Минздрав предлагает запретить продажу алкоголя лицам до 21 года

2478

14 декабря 2018, 13:16

Министерство здравоохранения РФ сообщает о разработке законопроекта об увеличении минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции.

Запрет на продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года, может вступить в силу с января 2020 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, в результате вредного воздействия алкоголя на организм человека в мире ежегодно умирают около 3,3 млн. человек, что составляет 5,3 % случаев от общего числа смертей. При этом примерно 13,5% случаев смерти среди людей в возрасте 20-39 лет связаны с употреблением алкоголя.

"Сегодня не вызывает сомнений, что алкоголь - это один из серьезных факторов риска, особенно с учетом его влияния на смертность в трудоспособном возрасте. По данным ВОЗ, более 5 % бремени болезней в мире, если оценивать в годах, утраченных в результате инвалидности, связано с чрезмерным употреблением алкоголя. В молодом возрасте алкоголь не только воздействует на здоровье, но и влияет на поведение, в том числе на форму потребления алкоголя в будущем. Именно поэтому предлагается увеличение минимального возраста продажи крепкой алкогольной продукции (с которой, как свидетельствуют эксперты, связаны наибольшие риски) до 21 года", –  отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Предлагаемая мера оценивается международными научными исследованиями как эффективная. Повышенный возраст продажи алкоголя предусмотрен законодательством целого ряда стран: например, Казахстана (21 год), Скандинавии (20 лет для крепкого алкоголя), Японии (20 лет), США (21 год), Индии (до 25 лет в зависимости от штата), Египта (21 год для крепких напитков), Индонезии (21 год), Парагвая (20 лет). Важно отметить, что возраст, по достижении которого разрешается продажа алкоголя в этих странах, не связан с достижением лицом совершеннолетия.

Данные социологических исследований показывают серьезную общественную поддержку таких мер. Согласно данным ВЦИОМ, в этом году повышение возраста продажи алкогольной продукции поддержали 78% опрошенных россиян.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости