В Экономе обсудили повышение финансовой грамотности в регионе

2621

14 декабря 2018, 16:20

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел круглый стол "Финансовая грамотность в Саратовском регионе: практика реализации проекта и планы на 2019 год". Участниками мероприятия стали представители организаций, участвующих в программе по реализации данной инициативы, сообщает пресс-служба вуза.

На открытии круглого стола заместитель директора по учебной работе ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Мизякина передала приветствие от имени директора Эконома, д.и.н., профессора Сергея Наумова. Она подчеркнула важность проекта, напомнила, что область входит в число пилотных регионов, которые реализуют программу по повышению финансовой грамотности и делает это очень успешно. Она отметила: "Круглый стол объединил всех заинтересованных лиц в реализации регионального проекта по повышению финансовой грамотности населения на территории Саратовской области. Формирование финансовой культуры населения вошло в разряд стратегических приоритетов многих государств. Данным вопросам уделяется огромное значение, поскольку это неразрывно связано с проблемой защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг. Поэтому именно финансовая грамотность как часть финансовой культуры предопределяет мотивацию поведения потребителей финансовых услуг".

Подробнее о реализации стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации в целом до 2023 года рассказала консультант-координатор работ по реализации программы на территории Саратовской области, д.э.н., профессор Наталия Митяева. Она обозначила цель  и задачи стратегии, выделила целевые группы, дала характеристику финансово грамотного гражданина. В декабре 2018 года был принят план мероприятий по реализации стратегии, так называемая "дорожная карта". В этом документе зафиксированы основные направления деятельности по созданию институциональной базы и методических ресурсов, по повышению качества финансового образования и информированию населения на эту тему, а также назвала ожидаемые результаты. Далее Наталия Вячеславовна остановилась на результатах работы в нашем регионе в уходящем году. По итогам Недели финансовой грамотности для детей и молодежи было проведено 590 мероприятий, которыми были охвачены более 21 тысячи человек. А по итогам Недели сбережений для взрослых прошло 888 мероприятий с охватом более 42 тысяч человек. Необходимо отметить, что Саратовская область заняла почетное 4 место в Российской Федерации по данному результату. 

Управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова рассказала о новых направлениях финансового просвещения населения: "В текущем году мы значительно расширили аудиторию слушателей и изменили формат проведения мероприятий по финансовой грамотности. Активно работали со взрослым населением: молодыми бизнесменами, членами общественных организаций, пенсионерами, временно неработающими гражданами. Мы проводили встречи с людьми с инвалидностью, рассказывали им, как правильно и безопасно пользоваться  банковскими картами, наличными деньгами, онлайн-банкингом. Для более  широкого охвата населения к проведению мероприятий привлекали волонтеров. Например, большую помощь нам оказали волонтеры Регионального Центра комплексного обслуживания детей и молодежи "Молодежь+" и студенты Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова".

Заместитель начальника отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области Виктория Медведева подняла тему "Актуальных вопросов защиты прав потребителей финансовых услуг". По ее словам 82 процента жалоб по финансовым услугам, что в свою очередь составляет 9 процентов от общего числа жалоб в Роспотребнадзор – нарекания на деятельность банков. Далее структура выглядит следующим образом: 10 процентов – страховая деятельность, по 4 процента у микрофинансовой и иной финансовой деятельности. Были названы выявленные нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей финансовых услуг и обозначены задачи по развитию эффективной системы защиты прав потребителей на территории региона.

О месте и роли Регионального центра финансовой грамотности в общем процессе повышения финансовой грамотности населения, рассказала его координатор, заведующая отделением "Международная школа бизнеса" факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, к.э.н Татьяна Дюльманова. Просветительская деятельность, подготовка тьютеров, волонтеров, разработка и издание информационно-аналитических материалов, создание дистанционных курсов по финансовой грамотности, функционирование интернет-ресурса по данной тематике, мастер-классы, семинары, игры для различной категории граждан, выездные встречи в муниципальных районах  – вот основные направления деятельности центра.  В планах – продолжение основной деятельности, участие во Всероссийских мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, организация вебинаров, выездных встреч для отдаленных районов, финансовое просвещение школьников и многое другое.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости