В Саратов придут двадцатиградусные морозы

14587

14 декабря 2018, 12:09

Жителей Саратовской области ждут суровые декабрьские морозы. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

"Сегодня до конца дня будет идти снег, снегопад мы ожидаем и ночью. Если сейчас осадки сильные, то ночью они будут умеренными и отмечаться будут не повсеместно – в южной половине области и в северной части, на границе с Ульяновской и Самарской областями.

Завтра днем осадки прекратятся на большей части территории области, но в Левобережье в первой половине дня незначительный снег будет еще идти – в Алгайском и Новоузенском, Дергачевском, Перелюбском, Озинском районах. Но к концу дня снег перестанет идти везде.

В большинстве районов – ветер. Сейчас и в ближайшие сутки он останется слабым, с переменными направлениями. Но уже в ночь на 16-ое число он сменится на северо-восточный, 5-10 м/с, в порывах – до 12-14 м/с. Температура воздуха понизится днем 16-го числа. Нас ждет и холодная ночь на понедельник.

В ближайшие сутки температура воздуха и ночью, и днем – от -3° до -8°. В ночь на воскресенье – от -4° до -9°, в северной части области – до -12°. Температура продолжит понижаться – до -10°…-15° повсеместно. В ночь на понедельник – от -15° до -20°, а дневные температуры – от -10° до -15° в большинстве районов области. А там, где будут прояснения, 16 и 17 числа – до -8°. Так что, зима продолжается", - рассказала госпожа Цветайло.

Кроме того, синоптик предупредила любителей зимней рыбалки о том, что им стоит подождать еще немного, и не спешить выходить на лед. Пока это опасно.

"Ледостав на Волге наблюдается неполный.  На местах, где выражено течение, имеются полыньи. Толщина льда – не более 7 сантиметров. Выходить на такой тонкий лед, конечно, опасно. В  прибрежной полосе он потолще, но покрыт снегом – может быть обманчивое впечатление, что на лед выходить можно.

На малых реках лед чуть потолще – 8-12 см. Но, опять же, на течении он тонкий", - рассказала Светлана Цветайло.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости