Татьяна Гаранина: "Саратов войдет в театральную энциклопедию России"

2466

17 декабря 2018, 13:29

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня в Саратовской области работают больше тысячи самодеятельных театров. Об этом министр культуры региона Татьяна Гаранина рассказала на пресс-конференции накануне предстоящего Года театра в России.

Во встрече принимают участие художественные руководители оперного театра Юрий Кочнев и театра драмы Григорий Аредаков, директор Театрального института Саратовской консерватории Наталья Горюнова, председатель местного отделения Союза театральных деятелей России Римма Белякова, директора тюза Анатолий Барсуков, театра кукол "Теремок" Александр Удалов и Вольского драматического театра Ольга Родионова.

"Приятно, что внимание всех сегодня приковано к нашему году - Году театра. 13 декабря президентом Владимиром Путиным был дан старт его проведению. На федеральном уровне пройдут фестиваль "Золотая маска", фестиваль имени Антона Чехова, фестиваль малых городов России, надеюсь, мы войдем в театральную энциклопедию России. По всей стране, в том числе в нашей области, будет организован театральный марафон. Мы назвали этот год "Саратовская область - театральная планета". Хотим восстановить дайджест "Саратов театральный", - рассказала госпожа Гаранина. 

По ее словам, с начала 2019 года приуроченные к Году театра мероприятия будут проходить практически каждый день. Сегодня на территории области работают больше 1000 самодеятельных театров, и все они примут в них участие . 

Анатолий Барсуков рассказал, что в Год театра в Саратовском тюзе выйдут премьеры, которые состоятся благодаря программе "Театр - детям". В репертуаре появится спектакль "Золушка", восстанавливается фестиваль "От А до Я". 

"Отдельное внимание мы уделили любительским детским театрам, уже летом они выступят на саратовском фестивале. Саратову есть и что самому показать", - отметил директор тюза. 

Худрук и главный дирижер театра оперы и балета Юрий Кочнев сообщил, что в 2019 году темой Собиновского фестиваля станут "герои истории на музыкальной сцене". 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.33 1 2 3 4 5

Главные новости