Саратовцы смогут добраться до Волгограда за пять часов на скоростном поезде

13618

18 декабря 2018, 08:46

Фото Надежды Лисенко

Сегодня Приволжская железная дорога презентовала новый скоростной поезд сообщением "Саратов-Волгоград". Руководство железной дороги пригласило саратовских журналистов в экскурсионную поездку до города-героя. В кабине с машинистом находится лично начальник ПривЖД Сергей Альмеев.

Поезд едет со скоростью 120 км/ч. В четырех вагонах есть 354 пассажирских места. Планируется, что до Волгограда электричка доберется к полудню (отбытие в 7.00, время в пути – 5 часов).

В начале поездки и.о. главного инженера дороги по Саратовскому региону ПривЖД Игорь Пачкалов рассказал журналистам об истории регионального железнодорожного сообщения.

С момента создания Приволжской железной дороги ее протяженность увеличилась в 20 раз - с 212 км до 4260 км. Финансовый результат на 2017 год - 87 мрлд рублей, из которых доход составил 52 млрд рублей. Сумма финансового результата выросла более чем в 50 раз”, – пояснил г-н Пачкалов.

Также он рассказал о проектах, которые планируется реализовать до 2025 года.

Запланировано строительство западного обхода саратовского узла, который повысит экологическую безопасность. Опасные грузы будут идти в обход города. На реализацию требуется 57,9 млрд рублей. Далее - строительство двухпутного моста через реку Волга. Старый мост уже морально и физически устарел. Срок строительства составит 7 лет, на реализацию необходимо 16 млрд рублей. В ближайшие годы будет решаться вопрос финансирования”, - отметил он.

В свою очередь, начальник Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Павел Сахошкин рассказал о предстоящей реконструкции железнодорожного вокзала Саратов-1.

Уже сформировано и согласованно ТЗ, выполнен комплекс всевозможных инженерных изысканий. Идет выполнение проектной документации. В третьем квартале 2019 года мы приступаем непосредственно к монтажным работам. Сумма вложений - 1 млрд 300 тысяч рублей. Будут проведены мероприятия для обновления платформенного хозяйства, пройдет строительство досмотровых павильонов. Также проведут мероприятия для обеспечения удобства маломобильных граждан.

Цветовые решения и архитектурные формы будут неплохо сочетаться. Не только здание вокзала, но и весь вокзальный комплекс мы приведем в соответствии с нормами. Предполагается строительство крытого теплого перехода с выходами на Привокзальную площадь. Старый переход в планах – привести в порядок и передать на баланс МО "Город Саратов", - отметил г-н Сахошкин.

Ссылки по теме:

Сергей Альмеев в новом поезде: "Мы знаем, что не хватает розеток, wi-fi и usb"

Железнодорожники построят стеклянный мост с лифтами близ нового аэропорта

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.87 1 2 3 4 5

Главные новости