Волгоградский полицейский пытался "вызволить" земляка из саратовской колонии

3415

18 декабря 2018, 17:36

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного группы уголовного розыска ОМВД по Дубовскому району.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства соседнего региона, он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

В апреле 2017 года к оперуполномоченному обратилась его знакомая и попросила оказать содействие в переводе ее сына из колонии Саратовской области в исправительное учреждение в Волгоградской области. Парень отбывал наказание за грабеж и незаконный оборот наркотиков.

Полицейский согласился помочь и решил с помощью осужденного еще и улучшить собственные показатели раскрываемости. Он посоветовал женщине уговорить сына признаться в краже 9 000 рублей. Это преступление оставалось нераскрытым с 2014 года.

"После этого молодой человек по представленным полицейским сведениям написал явку с повинной о преступлении, которое фактически не совершал.

Для проведения следственных действий осужденный был этапирован на территорию Волгоградской области, где оперуполномоченный встретился в ним в изоляторе временного содержания и подробно рассказал версию якобы совершенного преступления.

В ходе судебного рассмотрения уголовного дела выяснилось, что кражу денег молодой человек не совершал, в связи с чем прокурор отказался от предъявленного обвинения", - сообщает прокуратура. 

Полицейские признал вину в содеянном и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. После возбуждения уголовного дела мужчина был уволен из органов полиции по дискредитирующим основаниям.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.63 1 2 3 4 5

Главные новости