Облдепы приняли к рассмотрению закон о допгарантиях для детей-сирот

1531

19 декабря 2018, 09:29

Фото Рамиля Бахтеева

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось внеочередное заседание комитета по ЖКХ и строительству.

На повестке дня единственный вопрос – приведение в соответствие регионального законодательства об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилые помещения для детей-сирот.

Как сообщили участники встречи, из нормативных актов исключается ряд положений, касающихся порядка формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с законом, порядок формирования списка, форма заявления о включении в список, примерный перечень документов, необходимых для включения в список, сроки и основания принятия решения о включении, либо об отказе во включении в список, а также сроки включения в список устанавливаются правительством Российской Федерации.

Также серьезным изменением является введение лимита на предоставление квартир для детей-сирот в одном доме. Согласно предлагаемой норме, она не должна превышать 25% от общего количества квартир в доме. Кроме того, теперь органы опеки и попечительства должны контролировать использование жилых помещений.

Участники встречи договорились рекомендовать принять документ "к рассмотрению". Депутат Александр Нараевский поинтересовался причиной спешки в принятии.

"Минстрой не успел дать заключение", - объяснил депутат Леонид Писной.

"Надо вынести замечание в адрес минстроя", - пошутил депутат Александр Анидалов.

"По линии КПРФ", - ответил ему Писной.

Коммунист отметил, что лучше сейчас, наверное, не вносить замечаний, "иначе в правительстве никого не останется".

Леонид Писной напомнил коллегам, что с инициативой распределения 282 миллионов рублей (грант правительства РФ) в пользу детей-сирот ранее выступил депутат Сергей Курихин.

Далее Александр Анидалов сообщил, что фракция КПРФ подготовила обращение по проекту ЗСО "Об особенностях организации капремонта общего имущества МКД, в которых требовалось проведение капремонта на момент приватизации первого жилого помещения".

"Вся суть обращения в том, чтобы федеральная власть дала право регионам определять перечень документов, чтобы определять право на капитальный ремонт", – сказал Анидалов.

Заместитель председателя облдумы Ольга Болякина отметила, что спикер парламента Иван Кузьмин уже направил письмо на эту тему главе профильного комитета Государственной думы РФ.

Ее поддержал председатель думского комитета облдумы Александр Санинский, который посчитал обращение коммунистов "вдогонку". Аналогичной позиции придерживался депутат Леонид Писной, отметив, что "повторно обращаться бессмысленно".

В итоге господин Писной пообещал на сегодняшней думе озвучить тезисы обращения и подчеркнул, что "необходимо его ознакомить со всеми депутатами".

Напомним, общественный совет при УФССП по Саратовской области выступил с обращением к губернатору Валерию Радаеву и председателю областной думы Ивану Кузьмину.

Авторы инициативы рекомендовали направить грант правительства РФ в размере 282 миллионов рублей на приобретение жилья для саратовских детей-сирот по вступившим в силу судебным решениям. Эти денежные средства, выделенные премьер-министром Дмитрием Медведевым, уже учтены в областном бюджете, и сейчас региональная власть определяет приоритеты их освоения.

Глава региона ранее публично попросил депутатов законодательного собрания и общественность предложить оптимальные варианты расходования гранта на социально значимые нужды, признав проблему обеспечения квартирами сирот одной из самых острых.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости