Для дома Яхимовича до сих пор ищут инвестора

2220

20 декабря 2018, 15:59

Глава управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области Владимир Мухин продолжает отвечать на вопросы в рамках пресс-конференции.

Журналисты поинтересовались ситуацией с домом Яхимовича. По словам чиновника, в данный момент здание ждет инвестора для реставрации.

"Это был жилой дом, он был расселен мэрией в свое время, что там планируется известно – ищется инвестор, чтобы отреставрировать помещения и приспособить его под современное использование. Что это будет - решит инвестор. На сегодняшний день нами был проведен ряд мероприятий, выдано предписание, оно находится на исполнении. Первичная консервация проведена, весь мусор вывезен, огородили забором, заколотили окна и двери. Как будет решен вопрос с инвестором и проектированием, проект поступит к нам, мы его согласуем. К нам пока документов не поступало", - сообщил глава управления.

Далее собравшиеся попросили Мухина прокомментировать состояние дел вокруг ДК "Россия".

"Есть судебное решение, иски. Это памятник местного муниципального значения, это в компетенции органов МСУ. На него были разработаны границы территории, зоны охраны, режим, которые город счел нужным для сохранения объекта, был определен. Было положительное заключение экспертизы, а дальше в рамках мероприятий по контролю, в том числе и органы МСУ, заинтересованные лица режим и регламент знают, что там не должно быть размещено подобных вещей, поэтому пошли судебные иски, что тот владелец, кто там это размещает, делает это в нарушение установленных регламентов, это недопустимо.

Соответственно, вопросы будут решаться в рамках судебного разбирательства. Если добровольно владельцы ларьков не хотят их оттуда убирать, то соответственно, наверное, будет судебное решение, которое понудит это сделать, но есть регламент, и мы должны его исполнять", - ответил Мухин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости