Саратовского Фигаро поздравили Владимир Путин и Дмитрий Медведев

5332

20 декабря 2018, 20:03

Фото Филиппа Кочеткова

В эти минуты в Саратовском академическом театре оперы и балета проходит юбилейный концерт к 50-летию театральной деятельности Леонида Сметанникова.

Поздравить единственного в регионе народного артиста СССР пришли представители местной политической элиты, артисты и музыканты,  друзья и поклонники маэстро из разных уголков России.

Со сцены были зачитаны поздравления артисту от президента Российской Федерации Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

"Примите поздравления с юбилеем. Вас по праву считают ярким представителем отечественной вокальной школы, талантливым исполнителем партий классического репертуара, песен и романсов. Отрадно, что сегодня вы продолжаете плодотворно трудиться уже в качестве авторитетного наставника и педагога, щедро делитесь с молодыми артистами опытом и секретами профессионального мастерства. Желаю вам вдохновения, творческого долголетия и всего самого доброго", - передал Леониду Сметанникову Владимир Путин.

"В день вашего юбилея примите поздравления и самые добрые пожелания. Один из ярких представителей вокальной школы, вы обладаете ярким лирическим баритоном и незаурядным сценическим обаянием. Вам удалось достичь творческих высот во многих музыкальных направлениях, обрести любовь миллионов слушателей.

На оперной сцене вы создаете самые разные образы, покоряете зрителей виртуозным исполнением сложнейших партий. Среди ваших лучших ролей Демон, Фигаро, Онегин, Дон Жуан. Большим признанием вы пользуетесь и у ценителей романсов, и у поклонников эстрады. Ваше пение отличается разнообразием интонаций, вдумчивостью, искренностью и, конечно же, красотой. Желаю вам здоровья, творческого долголетия и всего самого доброго", - присоединился к главе государства Дмитрий Медведев.

Свои поздравления прислали в Саратов министр культуры РФ Владимир Мединский, а также известнейшие российские композиторы, певцы и музыканты.

От лица губернатора Саратовской области Валерия Радаева поздравления зачитала министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, а от имени депутатов Саратовской областной думы выступил спикер регионального парламента Иван Кузьмин. Последний заявил, что Леонида Сметанникова, "без всякого сомнения, можно назвать брендом Саратова и Саратовской области".

Сегодня со сцены Саратовского театра оперы и балета прозвучали знаменитые классические произведения в исполнении 75-летнего мастера: ария Онегина из оперы Чайковского "Евгений Онегин", романс Демона из одноименной оперы Рубинштейна, дуэт Фигаро и Розины из оперы Россини "Севильский цирюльник", серенада Дона Жуана из оперы Моцарта и многие другие.

Зал театра не смог вместить в себя всех желающих насладиться голосом легендарного певца. Занятыми оказались также все балконы, а некоторые зрители рукоплескали Леониду Сметанникову, стоя в проходах.

Концерт продолжается.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.31 1 2 3 4 5

Главные новости