Полицейским могут дать право вскрывать машины и проникать в квартиры

3298

21 декабря 2018, 10:10

МВД России готовится расширить полномочия полицейских. О соответствующем законопроекте сообщает официальный сайт ведомства.

Изменения в закон "О полиции" связаны с необходимостью усовершенствовать практическую деятельность сотрудников и устранить правовые пробелы, убеждает МВД.  

В соответствии с законопроектом полицейский сможет представляться и разъяснять права виновному уже после принятия мер для предотвращения посягательств, угрожающих жизни и здоровью граждан.

Предлагается дать полицейским право досматривать граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе украденное. (Сейчас сотрудники МВД имеют право осматривать граждан только при наличии подозрений, что у тех есть при себе наркотики, психотропные, ядовитые или радиоактивные вещества, оружие, боеприпасы и взрывные устройства).

Для скорейшего задержания лиц, пойманных с поличным или скрывающихся с места преступления, предлагается дополнить закон нормой, дающей полицейским "возможность проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории".

Также полицию хотят наделить правом вскрывать транспортные средства.

Как поясняет МВД, это необходимо для спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, если в машине без присмотра оставлен младенец) или если в машине забаррикадировался преступник.

"Принятие законопроекта позволит качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан от противоправных посягательств", - заверяет МВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.38 1 2 3 4 5

Главные новости