Саратовский университет подводит итоги 2018 года

2592

24 декабря 2018, 19:08

Уходящий год заполнил масштабными событиями и победами все сферы жизни Саратовского университета. Обратимся лишь к самым знаковым из них.

В 2018 году на Конференции работников и обучающихся университета повторно на должность ректора избран доктор географических наук, профессор Алексей Чумаченко. Президентом на второй срок выбран доктор физико-математических наук, профессор Леонид Коссович. Губернатор области Валерий Радаев возглавил Попечительский совет СГУ.

Важным критерием успешности вуза в вопросах организации образовательного процесса и научной деятельности являются показатели в мировых рейтингах. В 2018 году СГУ улучшил позиции в престижном рейтинге QS World University Rankings и поднялся на позицию 501-510.

Университет второй год входит в рейтинг THE "World University Rankings". По данным "Times Higher Education Eurasia ranking" наш вуз занял 46 место среди вузов Евразии. Всего в рейтинге 27 российских университетов. Среди них СГУ находится на 16 позиции.

В 2018 году университет стал участником сразу нескольких масштабных образовательных проектов. В их числе – "Школа молодых управленцев Саратовской области", инициированная главой региона Валерием Радаевым.

Одним из ключевых событий стало создание новой образовательной структуры – Центра поддержки одарённых детей. В числе основных направлений её деятельности – выявление одарённости, поддержка талантливых детей, научно-методическое сопровождение проблем одарённости. Все занятия, тестирования и индивидуальные консультации в центре проводятся бесплатно, многие школьники Саратовской области уже успели побывать на них.

Важнейшим для региона вопросом стала подготовка педагогических кадров для отдалённых территорий. В 2018 году Саратовский университет провёл серию встреч с руководством районов области, директорами и педагогами школ в рамках реализации "Стратегии развития отдалённых территорий области", сформулированной Председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Намечен план мероприятий по достижению необходимых показателей как в ближайшем будущем, так и на перспективу.

На съезде Ассоциации классических университетов России ректор Алексей Чумаченко доложил о разработке педагогического модуля для студентов, обучающихся по непедагогическим направлениям и специальностям классических университетов. Работа выполнялась по заданию АКУР, педмодуль неоднократно представлялся вузовскому сообществу на всероссийских совещаниях, съездах и форумах, был принят на заседании ФУМО "Образование и педагогические науки".

Среди ведущих мероприятий образовательного направления, прошедших в 2018 году, следует отметить традиционный научно-образовательный фестиваль "Неделя педагогического образования". На площадке СГУ проходил Всероссийский форум "Педагоги России: инновации в образовании".

Команда СГУ стала финалистом чемпионата мира по программированию. В апреле в Порту от нашего полуфинала будут участвовать команды МГУ, МФТИ, ИТМО, СПбГУ, ВШЭ, СГУ, САФУ и УрФУ.

Особое внимание СГУ продолжает уделять вопросам инклюзивного образования и работе с лицами с ОВЗ. Саратовский университет выступил соорганизатором конференции по доступной среде для людей с ОВЗ. Укрепляется тесное взаимодействие вуза и центра адаптации и реабилитации инвалидов "Парус Надежды".

Научная сфера традиционно остаётся в числе ключевых и лидирующих направлений работы университета. Проведены сотни международных и всероссийских конференций, форумов, научных школ. По одному из самых важных наукометрических показателей – индексу Хирша – СГУ занимает 9 место в России, по экспоненте растёт цитируемость научных работ. Два науных журнала вошли в крупнейшие международные базы данных Web of Sciences и SCOPUS.

В этом году учёные СГУ стали участниками разработки регионального компонента концепции исторического парка "Россия – моя история", победителями грантовых и стипендиальных конкурсов. Молодые учёные, студенты, аспиранты стали победителями конкурса Президента РФ, молодёжной премии имени П.А. Столыпина, конкурсов Стипендиальной программы Владимира Потанина, молодёжной премии "Успех". 12 молодых учёных университета одержали победу в конкурсе проектов РФФИ "Мой первый грант", конкурсе Российского научного фонда.

Следует отметить и успехи отдельных учёных. Профессор Валерий Тучин награждён медалью имени Д.С. Рождественского, заведующий кафедрой физики твёрдого тела СГУ, профессор Дмитрий Усанов получил звание заслуженного изобретателя Российской Федерации, профессор Сергей Мезин стал лауреатом премии Посольства Франции.

Саратовский университет вошёл в Научно-образовательную теологическую ассоциацию, что свидетельствует о признании его роли в развитии теологического и – шире – гуманитарного образования в стране.

Одним из ключевых событий инновационного направления стало открытие лаборатории "Системы поддержки принятия врачебных решений". В СГУ создаётся уникальная программная система, позволяющая на основе современных медицинских технологий, достижений механики и математики выбирать оптимальный вариант хирургического реконструктивного вмешательства на позвоночно-тазовом комплексе – самой сложной костной структуре организма.

В университете продолжаются работы по трём мегагрантам. Функционируют лаборатории мирового уровня по направлениям "Метаматериалы на основе фотонных, фононных, плазмонных и магнонных кристаллов и их применение в СВЧ радиоэлектронике и фотонике", "Дистанционно управляемые наноструктурированные системы для адресной доставки и диагностики", "Фотоакустические технологии для ранней тераностики метастатических опухолей", а также лаборатория "Материалы специального назначения".

В 2018 году студенты СГУ работали в качестве добровольцев на чемпионате мира по футболу, площадках городского граффити-фестиваля "Волжская волна", фестивалей "Городские выходные", "Городские реновации" и многих других.

В Саратовском университете впервые состоялся "Форум добровольцев". В уходящем году университет продолжал работу по благоустройству городской среды. В числе ключевых мероприятий этого направления – Молодёжный фестиваль городской среды в рамках межрегионального проекта по развитию городского активизма "УРБАНиЯ", а также форум добровольчества в сфере городской среды.

Главным событием года на спортивной арене стала победа футбольной команды на IV Международном межуниверситетском чемпионате в Барселоне. Футболисты СГУ, представляя Россию, уверенно обошли французов, англичан, испанцев и бельгийцев. Итог финальной схватки с чехами позволил спортсменам вернуться домой с победным кубком.

Признанием спортивных достижений спортсменов университета стала почётная награда за активное развитие студенческого спорта, вручённая в номинации "Образование и спорт" на ежегодном балу "Звёзды студенческого спорта" в Москве.

Первокурсники традиционно стали участниками фестиваля "Поехали!", проходившего на Театральной площади третий год подряд, студенты старших курсов выступили в качестве артистов и волонтёров на фестивале "Роза ветров".

За 2018 год многое было сделано и по развитию инфраструктуры. Проведен ремонт корпусов, которые составляют гордость университетского городка. Открыта многофункциональная спортивная площадка для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, бадминтон, настольный теннис. Проект был разработан в рамках конкурса по благоустройству университетской территории, инициированного Попечительским советом.

Предстоящий 2019 год пройдёт под знаком 110-летия Саратовского университета. К этой важной, весомой дате будут приурочены сотни мероприятий во всех сферах жизни СГУ. образовательной, научной, спортивной, волонтёрской. Под грифом 110-летия пройдут крупные конференции и форумы, дискуссии и благотворительные акции, концерты и творческие вечера.

Саратовский университет встречает 2019 год серьёзными успехами в образовании, науке, спорте, волонтёрстве. Новый год пополнит копилку побед и достижений университета, сообщает пресс-служба вуза.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости