В Доме Павла Кузнецова саратовцы увидят "Бумажное Рождество"

1708

24 декабря 2018, 14:58

Завтра в филиале Саратовского художественного музея - Доме Павла Кузнецова открывается традиционная рождественская выставка.

На этот раз гостей и зрителей ждет "Бумажное Рождество" Светланы Яворской, ее друзей и учеников, которые продемонстрируют зрителям редкое искусство художественного вырезания из бумаги.

"Бумажное Рождество" — часть большого проекта сохранения и распространения традиции искусства вырезания из бумаги в России, который был задуман Светланой Яворской в 2007 году и назван "Черное на белом". В рамках проекта состоялись десятки выставок в Домодедово, Москве, Мытищах, Балашихе, Таллине, прошло больше ста мастер-классов.

Новая выставка в музее Павла Кузнецова отличается своим масштабом — саратовцы увидят около 400 работ мастеров-вырезальщиков из России, Литвы, Беларуси, Украины, Польши, Германии и Израиля.

Основа выставки — работы Светланы Яворской и ее друзей, а также около 50 работ на темы Рождества, предоставленные коллекционером Асей Петриченко. Все эти работы выполнены в различных техниках вырезания ножницами и ножом, выжигания, просечки, вырезной и рваной аппликации.

Выставка на Октябрьской, 56, будет работать с 25 декабря.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости