Иван Кузьмин: "Депутаты удерживают динамичность в работе"

1903

27 декабря 2018, 10:17

Спикер Саратовской областной думы шестого созыва Иван Кузьмин (фракция "Единая Россия") подвел итоги деятельности парламента в уходящем году. Всего депутаты приняли участие в 91 заседании комитетов думы, 157 рабочих группах. Формат работы думы не ограничивался только законотворчеством. В рамках парламентского контроля прошли 8 депутатских слушаний, 6 "правительственных часов", 14 "круглых столов".

С начала созыва проведено 21 заседание: принято порядка 200 региональных законов и свыше 170 постановлений, сообщает региональное отделение "ЕР".

По мнению спикера областной думы Ивана Кузьмина, одним из наиболее значимых событий года стало принятие бюджета области.

"Бюджет на 2019 год, который мы приняли, конечно, будет изменяться, как всякий "живой" документ, но главное останется – его социальная направленность. Почти 70 процентов его расходной части связаны с образованием, здравоохранением, поддержкой льготных категорий граждан. Финансовую помощь получат аграрии области, будет проиндексирована зарплата работников бюджетной сферы и 17 видов пособий", – подчеркнул Иван Кузьмин.

Глава регионального парламента назвал и другие законодательные акты, имеющие важное значение для жителей региона. Среди них – изменения в законе о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах, совершенствование порядка предоставления квартир детям-сиротам, материальная поддержка молодых специалистов-аграриев. На повышение комфорта проживания в небольших населенных пунктах повлияет и принятие закона о сельских старостах.

"В этом году мы уделили огромное внимание укреплению сотрудничества с коллегами из районов области. Впервые в истории регионального парламента провели серию семинаров-совещаний, на которых представителям территориальных образований рассказали о возможностях закона об органах местного самоуправления, о вариантах получения господдержки. Эту работу мы обязательно продолжим и в следующем году, в том числе и на уровне сельских поселений. Совместно с Правительством области мы занимались проблемами обманутых дольщиков, решали вопросы экологии, развития спорта, туризма, культуры. А, кроме того, анализировали правоприменительную практику принятых нами законов, при необходимости возвращаясь к ним и корректируя. Подводя итоги года, мы наметили пути дальнейшего совершенствования законотворческой работы и парламентского контроля", – отметил Иван Кузьмин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.11 1 2 3 4 5

Главные новости