Президиум облсуда отменил определение судебной коллегии по делу о драке

3471

28 декабря 2018, 13:54

Президиум Саратовского областного суда направил на новое апелляционное рассмотрение уголовное дело гражданина Мкртчяна.

Как сообщает пресс-служба инстанции, при вынесении первого решения были выявлены нарушения.

По информации суда, 5 мая 2017 года Волжский районный суд признал Мкртчяна Т.Н. виновным "в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в отношении двух потерпевших с применением предмета, используемого в качестве оружия", а также в "умышленном причинении легкого вреда здоровью" (п. "з" ч.2 ст.111, п. "з" ч.2 ст.111, п. "в" ч.2 ст.115 Уголовного кодекса РФ)".

Согласно материалам дела, 12 ноября 2016 года Мкртчян в ходе словесного конфликта нанес мужчине девять ударов неизвестным предметом. Потерпевший получил удары в грудную клетку, живот и тело. Обвиняемый причинил оппоненту тяжкий вред здоровью.

"Кроме того, используя в качестве оружия неустановленный предмет, нанес находившимся рядом и пытавшимся прекратить драку потерпевшим несколько ударов, причинив вред здоровью различной тяжести. Однако инициатором конфликта был непосредственно потерпевший, который неоднократно звонил Мкртчяну Т.Н. и сообщал, что намерен увести его жену. Потерпевшие во время драки находились в состоянии алкогольного опьянения", - сообщает облсуд.

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда, изучая апелляционную жалобу осужденного, пришла к выводу о доказанности вины Мкртчяна и правильной квалификации его действий.

"Между тем, оставляя приговор районного суда без изменения в части квалификации действий Мкртчяна Т.Н. по двум составам преступлений, суд апелляционной инстанции не учел, что по смыслу ч. 1 ст. 17 Уголовного кодекса РФ причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, в отношении двух потерпевших не требует двойной квалификации, поскольку не образуют реальной совокупности преступлений.

Кроме того, осужденный Мкртчян Т.Н. и его защитник в апелляционных жалобах приводили доводы о необходимости признания в качестве смягчающего обстоятельства противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления.

Однако судебная коллегия не исследовала должным образом указанные доводы осужденного и его защитника и не привела в апелляционном определении мотивов принятого решения, указав лишь, что оснований для признания в качестве смягчающих наказание Мкртчяна Т.Н. обстоятельств, указанных в апелляционных жалобах, не имеется.

Кроме того, суд апелляционной инстанции не учел, что в положенных в основу приговора доказательствах виновности Мкртчяна Т.Н. отсутствует достоверное подтверждение причинения одному из потерпевших легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья", - говорится в сообщении.

Президиум Саратовского областного суда отменил апелляционное определение и передал дело на новое апелляционное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам, но в ином составе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.63 1 2 3 4 5

Главные новости