В ТПП Саратовской области подвели итоги года

2192

28 декабря 2018, 14:04

Вчера состоялось заседание Совета Союза "Торгово-промышленная палата Саратовской области" под председательством руководителя Совета старейшин региональной ТПП Николая Кузьмина. Центральное место в повестке дня занял отчет президента ТПП региона Алексея Антонова о деятельности палаты за 2018 год.

Одним из главных итогов года он назвал открытие "Комнаты примирения" и решение президиума Международного коммерческого арбитража об открытии отделения МКАС на базе ТПП Саратовской области. По словам Алексея Антонова, такие меры будут способствовать развитию медиации в регионе и существенно сэкономят время и деньги предпринимателей при разрешении споров. Продолжается работа по продвижению Антикоррупционной Хартии российского бизнеса. На сегодняшний день в реестре хартии состоят свыше 450 саратовских организаций.

Саратовская ТПП сохранила членскую базу и продолжила работу по активизации комитетов и гильдий. В этом году была образована первая в истории региональной палаты гильдия СМИ и медиакоммуникаций. В ее состав вошли семь юридических лиц, представляющих 11 ведущих изданий области.

Проведена большая работа по развитию и созданию инфраструктур поддержки бизнеса. В частности, совместно с Центром поддержки экспорта и министерством экономического развития региона были организованы деловые поездки саратовских предприятий в разные страны мира, результатом которых стали договора на поставку товаров.

Хороших успехов в этом году достигла и Палата ремесел. Мастера принимали участие в разнообразных тематических выставках, включая знаменитую Радванскую ярмарку в словацком городе Банска-Быстрица. Практически все значимые областные, городские и районные мероприятия проходили с участием ремесленников. В августе в Саратове прошел Первый межрегиональный фестиваль "Палитра ремесел", на который приехали мастера из многих областей России.

"В этом году Торгово-промышленная палата, наряду с 40 палатами по всей стране, получила право выполнять экспертизу и выдавать сертификаты происхождения товаров формы СТ-1 для предприятий, участвующих в госторгах. Кроме того с 2019 года мы намерены развивать строительно-техническую экспертизу. Наши специалисты прошли соответствующее обучение и получили квалификационные аттестаты", - рассказал о планах Алексей Антонов.

Начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников наградил Алексея Антонова медалью "25 лет Федеральной таможенной службе" за плодотворное сотрудничество. А также отметил, что в этом году произошел серьезный рост деятельности саратовских предпринимателей по экспорту продукции. По его словам, саратовский бизнес торгует со 105 странами мира, 80% из которых - страны дальнего зарубежья.

Информация подготовлена пресс-службой ТПП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости