Ветеран Кировского района Вера Зубрева отметила 100-летний юбилей

4790

6 января 2019, 12:20

Вчера ветеран войны, жительница Кировского района Саратова Вера Зубрева отметила 100-летний юбилей. От имени депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина с праздником ее поздравила руководитель приемной парламентария Людмила Урмаева.

С днем рождения пенсионерку пришли поздравить также родные и близкие. Когда они устроились за столом, Вера Владимировна поделилась воспоминаниями.

Почти в 9 лет она осталась без матери. В семье, жившей в селе Саратовской области, была шестым ребенком. В 1940-м году вышла замуж. В военный 1941 год у нее родилась дочка, а затем мужа забрали на фронт, где он вскоре пропал без вести. Позже оказалось, что три месяца мужчина провел в плену.

Вера Зубрева - участница войны. Ее первый ребенок умер еще младенцем,  а когда она узнала, что муж пропал без вести, написала заявление и добровольно ушла на фронт зенитчицей. Она охраняла саратовский железнодорожный мост через Волгу. Потом были военные действия в Горьком, а после – в Сталинграде.

Конец войны Вера Владимировна встретила также охраняя мост, но под Ригой. Она награждена медалями и орденами. После войны юбиляр прожила вместе с мужем 62 года, они воспитали двух дочерей, которые позже перевезли родителей в Саратов. 15 лет назад муж Веры Владимировны ушел из жизни.

"От имени депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина мы поздравили Веру Владимировну со 100-летием и вручили ей подарки и цветы. Первый тост на празднике подняли за нее. Я зачитала поздравительную открытку от Сергея Георгиевича. Вера Владимировна все вспоминала юношеские годы и даже спела частушки. Родственники признались, что их она знает много", - рассказала Людмила Урмаева. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.96 1 2 3 4 5

Главные новости