Михаил Болтухин: "Морозы закончатся, а снегопады вернутся"

13277

9 января 2019, 11:55

В конце недели в Саратовской области вновь пройдут обильные снегопады. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил глава регионального Гидрометцентра Михаил Болтухин.

По его словам, самые сильные холода установились в Александрово-Гайском, Перелюбском и Новоузенском районах.

"Аномалия составила около -13°. В некоторых местах ночные температуры понизились до -26°…-27°. Но ситуация будет меняться. Морозы сохранятся завтра-послезавтра, но, начиная с предстоящей субботы, на территорию области начнет смещаться южный, черноморский циклон. Как следствие этого, с 12 января мы будем наблюдать повышение температур", – сообщил синоптик.

По его словам, в начале уже следующей недели дневные температуры поднимутся до -1°…-6°, а ночные -7°…-12°.

"Надо сказать, что в субботу начнут выпадать обильные осадки. Их количество составит от 5 до 10 мм в сутки. Снегопады будут сопровождаться усилением юго-восточного ветра до 14 метров в секунду в порывах. Вернутся метели с ухудшением видимости до 500 метров и менее, гололедно-изморозевые явления и снежные заносы", - сообщил синоптик.

Михаил Болтухин отметил, что в настоящее время, снежный покров составляет 64 см.

"Надо отметить, что это редко бывает. С декабря по сегодняшний день выпало около трех месячных норм. То есть снега у нас в три раза больше, чем обычно. Естественно, это один из факторов, который несколько мешает вовремя убирать снег. Но хотелось бы привести в пример Москву. Там порой выпадает еще больше снега, однако их коммунальные службы быстро справляются с ним. Экватор зимы еще не пройден. Он планируется в начале февраля. То есть таких сюрпризов погоды будет много", – сообщил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.03 1 2 3 4 5

Главные новости